Дети в России взрослеют быстрее из-за «взрослых тем» в интернете


Раньше возраст начала пубертата — полового созревания — приходился на 12-13 лет, теперь же он сместился к 8-10 годам. Причина этого — практически неограниченный доступ детей ко взрослому цифровому контенту, что ускоряет процессы созревания, пишет телеграм-канал Baza.
Из-за этого современный ребенок уже в 10 лет сталкивается почти со всеми взрослыми темами, рассказала изданию семейный психолог Юлия Аникина. По ее словам, цифровая зависимость, дефицит внимания и проблемы с концентрацией — «бич подрастающего поколения». В то же время постоянная смена эмоциональных состояний мешает формированию психики и способности проживать сложные чувства.
По мнению Аникиной, свободный доступ ко всему на свете также снижает любознательность и возможность критически анализировать происходящее.
Тревожно и то, что в погоне за подражанием нынешние дети стали намного раньше интересоваться и вовлекаться в сексуальные отношения и денежные заработки. Психолог отметила, что за этим стоит не психологическая готовность к подобным вещам, а желание почувствовать себя взрослым, получить признание и подтвердить собственную ценность.
Специалист советует сделать упор на усидчивости ребенка, его эмоциональной грамотности, создании вокруг него офлайн-среды, а также беречь подрастающее поколение от слишком раннего знакомства с жизненными трудностями и агрессивной финансовой средой.
Кстати, столконовение со «взрослой» жизнью доводит иногда детей до опасных связей, а тех, кто их на это спровоцировал, — до уголовных дел.