Daily News

Детскую республиканскую больницу проверили после появления фото «плесневелой сосиски»

фото: Даша Рожкова

5 ноября в паблике «Весь Петрозаводск» появилось сообщение от горожанки Даши Рожковой, которая написала, что «в Детской республиканской больнице детей кормят сосисками с плесенью». И приложила фото. В Сети разгорелся спор, но большинство комментаторов уверены: сосиска просто бракованная, это скопление черного перца.

Этой же версии придерживается и Минздрав Карелии, который провел проверку на производстве в ДРБ.

— Приготовление пищи для пациентов больницы осуществляется в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Молочная и мясная продукция проходит через систему контроля «Меркурий». Сроки хранения и правила хранения строго соблюдаются. Использование несвежей готовой продукции исключено. Для блюд используются продукты, разрешенные для детского питания. К таким продуктам относятся и сосиски. В них присутствуют перец и приправы, которые добавляют при изготовлении на производстве. Темное пятно на фото — это приправа, которая не перемешалась при замесе на производстве. На фото видны и аналогичные на мелкие вкрапления.

Тем не менее Минздравом Карелии будет проведена трехуровневая проверка с привлечением общественного совета при министерстве, а при необходимости и других независимых экспертов.

В ведомстве отметили, что режим питания и приемы обработки пищевых продуктов во многом зависят от характера заболевания, его стадии, особенностей нарушения обмена веществ. Рекомендованная лечащим врачом диета является существенной частью общего лечения при всех без исключения заболеваниях. Без соблюдения диеты даже самое активное лечение не может быть эффективным.

Мы также связались с петрозаводчанкой Юлией, которая в эти дни лежала с ребенком в ДРБ. Она подтвердила, что точно такое блюдо, как на фото, давали в эти дни.

— Никакой плесени на сосисках не было, всё свежее, мы всё съели. А что касается жалоб на еду в целом, которые читаю в Сети, то вся еда, которую дают в больнице, она специфическая, да. Ну так в отделении (мы в хирургии лежали) в основном дети после операций, она такая и должна быть. Мой ребенок шести лет сосиски ест и дома, знаю, что и в садике дают, поэтому не понимаю тех, кто говорит о том, что это якобы «неправильное питание». А то все такие прям правильные. Только и ноют о том, что в отделение не разрешено проносить чипсы, шоколад и лимонад. Уж несколько дней можно потерпеть и поесть обычную еду.

Этого же мнения придерживаются и многие другие пользователи Сети.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram