Daily News

Девлета Алиханова обвиняют в более чем 10 преступлениях

Как только что сообщил наш корреспондент, Петрозаводский городской суд отложил до завтра рассмотрение ходатайства следователя об аресте депутата карельского парламента, предпринимателя Девлета Алиханова. Напомним, адвокат   Алиханова  попросил суд отложить рассмотрение на завтра до утра, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела. Как отметил защитник, надо подготовить характеризующие данные и определиться с кандидатурой залогодателя.  Суд пошел навстречу. Как нам стало известно, депутата обвиняют в более чем 10 преступлениях.

По версии следствия, Алиханов более 10 раз незаконно пересекал границу с Финляндией по дипломатическому паспорту, когда он уже не был сенатором, но при этом имел действующий загранпаспорт, когда ездил в соседнюю страну. Кроме того, предпринимателя обвиняют в мошенничестве с муниципальным имуществом. Якобы Алиханов незаконно приватизировал 15 объектов муниципального недвижимого имущества в Петрозаводске.

Сам Алиханов уверен, что случившееся — «политический заказ и личная месть директора  УФСБ РФ по РК Серышева». Как признался предприниматель, его за две недели предупреждали о готовящемся аресте.

Напомним, что в конце прошлого года Девлет Алиханов написал письмо руководителю ФСБ Карелии Анатолию Серышеву, в котором сообщил, что доведен до крайности и готов почти на что угодно, лишь бы гонения на него и близких ему людей прекратились. Формально письмо имело  статус депутатского обращения, но носило личный характер. В кулуарах же много говорилось о том, что Алиханова просто «выжили» из политики, оказав давление как на него самого, так и в большей степени на его окружение.

В суде депутат нелестно отозвался о работе губернатора Карелии и правоохранительных органов республики.

— Худилайнен должен сидеть на скамье подсудимых, — сказал Девлет Алиханов. — Нет никаких результатов его работы. Он сантехником работал, и сантехника поставили управлять республикой.

Кстати, два месяца назад на встрече губернатора Кареии с депутатами карельского парламента Девлет Алиханов предложил отправить в отставку правительство Карелии.  Объяснил он свое предложение просто: раз нынешняя команда не справляется и экономическая ситуация в Карелии стремительно продолжает ухудшаться, то нужно искать ей замену, причем среди карельских специалистов, а не среди заезжих «варягов».

Это предложение вызвало жаркое обсуждение между самим  Девлетом Алихановым, министром экономического развития Валентином Чмилем и главой республики Александром Худилайненом.

«Проще пилить недвижимость! И зарабатывать на аферах с бюджетом – еще проще!» – сказал во время словесной перепалки Худилайнен.

«Не Сиверский лес же продаем», — парировал депутат.

«Докладываю, 12 проверок Генпрокуратуры не нашли ничего ущербного в продаже Сиверского леса», — в свою очередь ответил Худилайнен.

Однако в финале встречи глава Карелии неожиданно публично извинился перед Алихановым.  "На самом деле я прошу прощения за то, что эмоции не позволили мне вести себя адекватно, и перед Девлетом Медетхановичем я прошу прощения. Обещаю вести себя сдержанно", — отметил Худилайнен.

Завтрашнее судебное заседание состоится в закрытом режиме.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram