Daily News

Девлета Алиханова обвиняют в пересечении финской границы по дипломатическому паспорту

С минуты на минуту начнется заседание Петрозаводского городского суда, который решит, арестовывать ли депутата, известного бизнесмена Девлета Алиханова. Депутата задержали сегодня в его рабочем офисе в здании «Карелия-Маркет».  Как сообщает наш корреспондент, в суд Алиханова привели без наручников.

Алиханову планируется инкриминировать незаконное пересечение границы с Финляндией по дипломатическому паспорту, когда он уже не был сенатором, но при этом имел действующий загранпаспорт, когда ездил в соседнюю страну.

Кроме того,  есть информация, что задержание может быть связано с приватизацией 15 объектов муниципального недвижимого имущества в Петрозаводске.

Сам Алиханов прокомментировал случившееся как «политический заказ и личную месть директора УФСБ РФ по РК Серышева».

Напомним, что в конце прошлого года Девлет Алиханов написал письмо руководителю ФСБ Карелии Анатолию Серышеву, в котором сообщил, что доведен до крайности и готов почти на что угодно, лишь бы гонения на него и близких ему людей прекратились. Формально письмо имело  статус депутатского обращения, но носило личный характер. В кулуарах же много говорилось о том, что Алиханова просто «выжили» из политики, оказав давление как на него самого, так и в большей степени на его окружение.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram