Daily News

Девочка, сдавшая ЕГЭ в 8 лет, не поступила в МГУ

Девочка, сдавшая ЕГЭ в 8 лет, не поступила в МГУ
Коллаж: МГУ/ REESTRREKORDOV.RU

Алиса Теплякова, которая сдала Единый государственный экзамен в 8 лет, не смогла поступить в МГУ на психологический факультет.

Алиса вместе с родителями стала известна на всю страну после того, как девочка в 8-летнем возрасте успешно сдала выпускные экзамены 11-го класса по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике. Родители говорили, что Алиса будет поступать на факультет психологии Московского государственного университета. Руководства вуз выражало поддержку маленькой абитуриентке.

девочка сдавшая егэ в 8 лет не поступила в МГУ
Кадр из сюжета “Россия К”

Однако в приказах о зачислении на бюджет, опубликованных на сайте, фамилии Тепляковой нет. В интервью РИА Новостям преподаватель МГИМО, Московского института психоанализа, автор методик развития эмоционального интеллекта Виктория Шиманская отметила, что в университете девочка сможет получить лишь формальные знания, а из-за отсутствия опыта ей будет сложно стать специалистом.

— С точки зрения знаниевых вещей, она сможет это набрать, но с точки зрения воспитания и формирования себя как специалиста в других моментах, просто, скорее всего, в данном случае это будет явно недостаточный опыт, — цитирует издание психолога.

Родители девочки в интервью журналистам отмечали, что способности к обучению у дочери появились достаточно рано. Алиса уже читала и писала в 4 года, а в 5 лет знала программу 5-го класса.

— По сути, уже знала программу 1-го класса. И мы хотели отдать ее в школу. Даже писали просьбу президенту России. Ответ пришел, что «в школу рекомендовано с 7 лет», — говорил папа девочки Евгений Тепляков «Комсомольской правде».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram