Daily News

Девушка-инвалид вышла замуж, родила ребенка и устроилась на работу: врачи говорили, что она не доживет и до подросткового возраста

Петербурженка Марина Рахимова страдает редким генетическим заболеванием, девушка может передвигаться только в инвалидном кресле. Болезнь проявилась еще в детстве, девочка медленно передвигалась и часто падала. Спинальная амиотрофия — ребенок не доживет и до подросткового возраста. Сейчас Марине 30, пять лет назад она вышла замуж, а в прошлом году родила здорового сына. Она учится, работает и ведет свою страничку в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), сообщает "Реп.ру".

Марина родилась в небольшом молдовском городке Бельцы. Папа преподавал математику, мама, инженер по профессии, сидела дома с детьми. Однажды девочку не пустили в магазин. Охранник объяснил, что в торговом зале нет камер видеонаблюдения, а ходить по пятам за ребенком в инвалидном кресле он не намерен. Марина расплакалась. Когда мама девочки узнала о случившемся, она позвонила в полицию и местную газету. Вечером вся семья пошла в тот же магазин. Их встречали совсем иначе. Тогда Марина поняла, что нет смысла плакать. Надо бороться за свои права.

Несмотря на серьезное заболевание, девушка смогла наладить личную жизнь. Она вышла замуж и родила ребенка.

— Мои родители, как и родители мужа, в молодости учились в Ленинграде. Они жили в одном общежитии, были соседями по комнатам и дружили. После учебы мои родители вернулись в Молдову, а родители мужа — в Узбекистан (папа мужа из Ташкента), и 25 лет они практически не общались. Потом моя мама случайно в «Одноклассниках» нашла маму мужа. Мы с Шухратом помогали им общаться по скайпу, а потом и сами стали общаться между собой: сначала — в «Одноклассниках», потом писали друг другу электронные письма.

Два года молодые люди общались по Интернету. Родители Шухрата были против, предостерегали, что жить с инвалидом непросто. Однако, несмотря на все предрассудки, пара поженилась. Молодожены задумались о детях, но Марина понимала, что в Молдове ей не родить. Семья решила переехать в Санкт-Петербург.

Марина забеременела. К счастью, заболевание передается ребенку, только если оба родителя носители дефектного гена. Малыш родился здоровым. Беременность проходила хорошо, но в последние месяцы стало тяжело дышать, была ужасная тахикардия.

— Я родила почти в 36 недель. Последние три дня до родов толком не спала и не ела. Но я держалась: «Нет, не поеду в роддом, я еще не готова!» После очередной бессонной ночи муж сказал: «Поехали». В роддоме меня сразу стали готовить к операции. У меня были тяжелые роды — через кесарево, под общим наркозом. Это чудо, что все хорошо и мы оба живы. На операции вокруг меня собрали около 20 врачей: пять анестезиологов, кардиологи, дежурная — все.

В Петербурге бывали и неприятные случаи: водители отказывались опускать аппарель — при том что это новые троллейбусы со значком человека на коляске. Или выходили и демонстративно швыряли. Марина наслушалась оскорблений.

— Был даже такой случай: водитель сначала не хотел выходить и опускать аппарель, а потом все же вышел и швырнул так, что на меня полетела вся грязь. Я отправила жалобу в транспортную компанию, мне позвонили и сказали: водитель написал в объяснительной, что у него был заусенец, поэтому он не мог опустить аппарель. С тех пор для нас это предмет шуток: видимо, у некоторых заусенцы такие большие, что не позволяют нормально себя вести.

Пришлось бороться за свои права. Марина купила видеорегистратор на коляску и стала снимать все нарушения и отправлять записи вместе с жалобами на нарушения. Спустя какое-то время ей позвонил замначальника маршрута. Мужчина извинился и пообещал разобраться. Свое слово он сдержал.

— По моим видеозаписям теперь инструктируют всех водителей этого маршрута: показывают, как не надо себя вести. С тех пор водители, как только меня видят, сразу выбегают из кабины, опускают аппарель, даже желают хорошего дня. Я каждый раз получаю такое удовольствие! А раньше это были сплошные стрессы. Правда, когда пользуюсь другими маршрутами, все еще бывают неприятные ситуации.

Марина исполнила давнюю мечту — поступила в московский институт по специальности «цифровой дизайн». Учится удаленно. Сейчас она на четвертом курсе. Марина устроилась на работу по специальности, прошла собеседование и вот уже третий месяц работает веб-дизайнером в латвийской дизайн-студии.

Срочные новости в нашем Telegram