Daily News

Диетолог назвала главную причину ожирения и роста заболеваемости диабетом у детей

ожирение, ребенок, мальчик
Фото: freepik.сom

Сладкие напитки и особенно газировка являются причиной роста ожирения у детей, а также провоцируют развитие у них различных заболеваний, в том числе и диабета, рассказала «Известиям» диетолог-нутрициолог Лариса Габдулхакова.

По ее словам, раньше диабет был «болезнью взрослых», но в последние годы он все чаще развивается и у детей тоже. Если буквально несколько десятков лет назад от лишнего веса начинали страдать в возрасте 40–50 лет, сейчас такое заболевание выявляют у детей 6–7 лет, рассказала эксперт.

В качестве предположения, почему так происходит, врач сказала, что дети могут быть перегружены занятиями в школах и кружках, из-за чего уровень стресса и, соответственно, кортизола поднимаются — и это вызывает тягу к сладкому. Сладость — это быстрая и легкая компенсация стресса, подчеркнула врач.

— Мы, добрые родители, никогда не отказываем детям в соке, лимонаде или другой сладости. И это зря. Переизбыток сахара в организме ребенка провоцирует повышенную массу тела, гиперактивность, низкую концентрацию и плохую память, — дополнила она.

При этом зависимость от сахара сильнее, чем от наркотиков, это подтверждено десятками исследований. Упомянула врач и о так называемой «контрактной газировке» — и пояснила, что это значит.

— Производитель такой продукции может написать на упаковке что угодно, а состав там может быть абсолютно любым: канцерогенные и токсичные сахарозаменители, опасные красители для удешевления стоимости напитка, в разы завышенное содержание того же самого сахара. В составе продукта с легального завода мы можем достоверно оценить состав и на каком месте стоит тот же самый сахар, есть ли продукты, которые могут быть потенциально вредными для детей, — сказала Габдулхакова.

Что делать? Нутрициолог посоветовала компенсировать высокую нагрузку ребенка  не сладкими напитками, а хорошей сбалансированной едой, комплексами витаминов и биологически активных добавок к пище. Ребенок, кроме того, должен хорошо спать. Конечно же, полностью исключить сладкие напитки из рациона ребенка невозможно, но этого не требуется: в домашних морсах, соках, квасе содержится много полезных микроэлементов и витаминов. При этом эксперт советовала обращать внимание на состав напитков.

Ранее врач рассказал, сколько черешни можно съесть за день.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram