Daily News

Дикие кабаны в Карелии уничтожают урожай дачников

фотобанк Лори

В Лахденпохском районе дикие кабаны повадились выходить к населенным пунктам. В начале августа в соцсетях жители рассказали, как животные возле поселка Элисенваара пробрались на участок с картофелем и практически полностью уничтожили урожай.

Минприроды Карелии обратилось за помощью к охотникам. На сегодня они уже отстреляли несколько десятков диких кабанов, часть из них добыты вблизи поселка Хийтола.

Как выяснилось, животные приходят на дачные участки с территории национального парка «Ладожские шхеры», отстреливать их на особо охраняемой природной территории запрещено.

В ведомстве  отметили, что звери перестанут выходить к дачным поселкам в сентябре, когда на полях созреет урожай овса. Также Минприроды рекомендует жителям косить траву на участках и огораживать их, чтобы кабаны не навредили картофелю. Ни в коем случае нельзя оставлять остатки еды на участках и прикармливать диких животных.

При появлении диких животных в населенных пунктах, необходимо сообщить об этом районному охотинспектору по телефону +7 931-702-94-35.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram