Daily News

Директор музея, которого обвиняют в похищении двух своих детей, рассказал, как бывшая жена травит его и требует деньги на увеличение груди

Недавно мы писали про непростую семейную историю директора петербургского Музея уличного искусства Андрея Зайцева и его бывшей жены Юлии. По словам Юлии, брак распался из-за того, что она узнала о любовнице Андрея. Девушка обвинила экс-супруга в том, он что он увез двух детей за границу и теперь там их скрывает. Андрей Зайцев рассказал свою точку зрения. По словам мужчины, изначально некрасиво повела себя Юлия, сообщает "Реп.ру". Девушка пугала бывшего мужа тем, что увезет детей во Владивосток, и требовала деньги на операцию по увеличению груди.

— Я пытался уладить конфликт. Начиная с ноября я уже три раза предлагал Юле и ее адвокатам решить ситуацию полюбовно и составить мировое соглашение по воспитанию детей, но мы так и не смогли договориться. Юля хотела, чтобы дети остались жить с ней в квартире ее мамы, а я должен был полностью обеспечивать их троих, и, что для меня самое главное, я мог бы встречаться с сыновьями только тогда, когда Юля сама посчитает нужным, и пугала меня тем, что в противном случае увезет детей во Владивосток. Я же настаивал на том, чтобы мы вместе воспитывали детей, уделяли им равное внимание, поочередно водили их на занятия, хотел, чтобы в их жизни присутствовали и папа, и мама. Юлю, как видите, это не устроило, и мы уже 5 месяцев ждем, пока суд вынесет свое решение. Сейчас суд вынес определение, по которому дети должны проживать со мной и встречаться с Юлей два часа в неделю в присутствии адвокатов и психологов для проведения психологической экспертизы. Но я до сих пор готов к заключению мирового соглашения и призываю к этому, — рассказал нам Андрей Зайцев.

Как уверяет директор музея, Юля всегда была обеспечена и жила в достатке, она ни в чем не нуждалась и для этого он много работал. И мужчина до сих пор не понимает, зачем Юля собирала деньги в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)», ведь он до последнего обеспечивал ее, присылал ей деньги, покупал ей вещи.

— Например, в прошлом году я оплатил Юле поездку на Бали, чтобы она могла отдохнуть и позаниматься йогой, а сам с детьми уехал на две недели в Финляндию, но оказалось, что Юля поехала на Бали со своими подругами и отрывалась там. Мне всегда хотелось, чтобы Юля больше времени уделяла воспитанию детей и меньше тусовкам со своей сестрой и подругами. Я просил ее, чтобы она как минимум два раза в неделю лично укладывала детей спать и проводила с ними больше времени, чем нянечки и домработницы. Однажды я заметил, что у Степы разбита губа, я спросил у Юли, что это. Она начала скандалить и говорить, что мама «лупасила» её все детство, и только поэтому она стала послушной и хорошей. По Юлиному мнению, она имеет право бить детей, потому что они не слушаются, а наш старший сын Степа ничего, кроме битья, не понимает. Мне хотелось, чтобы ее точка зрения изменилась и она сама захотела заниматься воспитанием детей, их обучением и развитием, без рукоприкладства. Поэтому я предлагал ей различные курсы для мамы и ребенка, посещение психолога, но Юля сказала, что не пойдет к психологу, потому что ей там поставят диагноз. Уже сейчас я понял, что для Юли лучшей «образовательной» программой были посиделки с подругами, с которыми она проводила большую часть времени. На этих встречах помимо детей часто присутствовал и алкоголь. У нас в семье заведено не выпивать при детях алкоголь и не показываться им в пьяном виде, но Юля, видимо, не относила себя к нашей семье и регулярно нарушала это правило.

Как мы уже писали, Юлия стала писать в соцсетях посты с хэштегом #андрейвернидетей и искать возможности вернуть детей. Как рассказал нам Андрей Зайцев, именно травля в соцсетях побудила его высказаться:

— Хоть я и публичный человек, но выносить на суд общественности внутренние разногласия своей семьи — это не в моих принципах, поэтому я и не давал комментариев СМИ и старался не реагировать на происходящее в соц.сетях. Все, кто следит за этим конфликтом, заметили, что Юля собрала вокруг себя армию, которая нападает в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» на мой аккаунт, аккаунт музея и художников, которые с нами работают. Она даже привлекла к этому бывшего депутата Госдумы Марию Кожевникову, но после того, как я предоставил Марии документы о том, что дети находятся со мной по закону и никакого киднеппинга, о котором рассказывает Юлия, не было, Мария удалила посты в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» и извинилась. 19 мая у нас открывается новая выставка «Мифы» и благодаря той кампании по травле, развернутой Юлей и её подругами уже 10 художников временно приостановили с нами сотрудничество. Мне надоела травля и угрозы, и я решил, что семейные ссоры не должны влиять на бизнес и дальше это продолжаться не может — поэтому я решил высказаться. Мне хочется, чтобы как можно скорее Юля поняла, что для детей и для нас с ней будет лучше, если мы мирно обо всем договоримся.

Как рассказал Андрей Зайцев, детей он не похищал. В октябре он с детьми собирался полететь в Грецию на 10 дней и предупредил об этом бывшую жену заранее. В семье существовала традиция: каждый год после завершения сезона в музее уезжать на несколько недель в теплые страны, чтобы продлить детям лето.

—  К тому времени мы с Юлей уже полгода не жили вместе, но я продолжал обеспечивать семью, давал Юле 70 тысяч на личные расходы, покупал еду, оплачивал домработницу, все занятия и нянечек для мальчиков. Я предлагал ей свою помощь в поиске работы, сначала она соглашалась, но дальше тестового задания ни разу не заходило. Перед самым вылетом Юля потребовала у меня 400 тысяч на операцию по увеличению груди. Деньги требовала достаточно агрессивно. Я отвечал, что денег таких у меня нет, а если бы и были, то я бы потратил деньги с большей пользой, на образование или путешествие. Я считал, что это нецелесообразно тратить такие большие деньги на искусственную грудь. Сумма для меня очень существенная, у нас есть дети, и такие деньги можно потратить гораздо разумнее. Потом она попросила меньшую сумму в 250 т.р. Я попросил больше не поднимать этот вопрос, потому что считаю, что нужно заниматься своим образованием и развитием, а не делать себе сиськи, губы и прочие места. Она тогда на меня очень сильно разозлилась и затаила на меня очень сильную обиду, как я это почувствовал. На седьмой день отдыха в Греции мне позвонил водитель и сказал, что Юля вывозит вещи из дома, после этого я попросил его сменить замки. На следующий день Юля позвонила мне и начала кричать в трубку, что её вещи еще остались в доме и что если сейчас же ей никто не откроет дверь она начнет разбивать окна. Я попросил её успокоиться, позвонил водителю и попросил его приехать и открыть дверь. После этого водитель позвонил и сказал, что Юля вынесла из дома абсолютно всё, вплоть до посуды и моих личных вещей. Я понял, что детям теперь некуда возвращаться. Я не хотел, чтобы дети жили в квартире с Юлиной мамой, потому что я помнил о ее методах воспитания детей, и они разительно отличаются от того, как воспитывали меня и как я планировал воспитывать своих детей.

После того, по словам Андрея, Юлия начала активно писать в соцсетях, что бывший муж украл детей.

— После этого Юля запустила кампанию с хэштегом #андрейвернидетей и на меня посыпались десятки сообщений с угрозами типа «Ты тварь. Мы найдем тебя и убьем», «Верни детей матери либо мы приедем и заставим тебя это сделать». Юля начала меня шантажировать, и говорила, что я должен приехать в Россию с детьми, только тогда она все это остановит. Я пытался ей объяснить, что возвращаться с детьми в Петербург небезопасно. Я оставил детей и полетел в Санкт-Петербург, чтобы найти адвокатов для бракоразводного процесса. Я заехал на совещание в музей и там встретил Юлю — она скандалила, кричала, что я должен вернуть ей детей и сказать где они я попытался ее успокоить — она кричала, «почему я приехал без детей». Я вывел ее и два часа ходил с ней и уговаривал снять ей и детям квартиру, которую она выберет, с одним условием, чтоб там жила нянечка, т.к. боялся оставлять детей с Юлей. Юля отказалась, сказала, что юристы запретили ей жить в съемной квартире, что ей сказали жить у мамы, быть все время с детьми, чтобы их везде видели вместе.

По словам Андрея, недавно женщина пришла в детский сад и пыталась похитить детей:

— Дети были в детском саду, куда пришла Юля. Она схватила их и начала кричать: «Я без них никуда не пойду!». Я пытался с ней договориться, говорил, что нужно отпустить детей и поговорить наедине, чтобы их не травмировать, но на аудиозаписи вы этого не услышите. Попытка всё записывать на аудио, выкрикивая, то что будет подогревать публику — выглядит как дешевый театр. Уже сейчас Юле в комментариях советуют в следующий раз приезжать с несколькими крепкими ребятами, забрать детей и уехать в незнакомом направлении. Теперь мне придется нанять телохранителя, чтобы с детьми ничего не произошло. Сейчас дети живут со мной в моем доме, они по определению суда могут видеться с мамой 2 часа в неделю по пятницам, на каждой встрече она пытается записывать какие-то ролики, аудиозаписи, после каждой встречи она выкладывает какие-то небылицы в инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), мол у меня дома нет воды и мыла, дети неухоженные и якобы живут в конюшне и главное, что ей верят! Но почему-то она предпочитает умалчивать, что она опаздывает на встречи с детьми на целых 20 минут, а это 1/6 от всего времени, которое по суду отведено на общение. Сегодня я жду решения суда и надеюсь, что дети останутся со мной, но будут регулярно видеться с мамой.

Срочные новости в нашем Telegram