Daily News

Директор турфирмы признал себя виновным в гибели восьми человек

Фото: КГКУ "ЦОД"

В Камчатском крае директор туристической компании ООО «Экстрим тайм» из Новосибирска признал свою вину в гибели восьми человек на вулкане Ключевской в сентябре 2022 года. Об этом сообщил СУ СК России по Камчатскому краю. Оказание небезопасных услуг повлекло гибель туристов.

— В ходе следствия организатор услуги признал вину и раскаялся в содеянном. Он сотрудничал со следствием, поэтому головное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Сейчас он находится под домашним арестом, — подчеркнули в ведомстве.

Мужчина разместил в Сети рекламу об организации восхождения на вулкан Ключевской. Для проведения тура он привлек двух человек. 3 сентября прошлого года группа из десяти человек начала восхождение. На высоте около 4000 метров над уровнем моря двое туристов и один гид начали спуск к базовому лагерю, а остальные продолжили подъем.

Выжившие в ЧП на Камчатке туристы. Фото: КГКУ «ЦОД»

Достигнув высоты 4400 метров они развернулись и начали спуск, но вся группа в итоге сорвалась вниз. Все девять человек связались одной веревкой. Они успели спуститься только на 100 метров, затем их догнали камни. Вся их связка скатилась вниз. Три человека погибли сразу, потом еще двое. Погода испортилась, остальные тоже не выдержали этого испытания. Все, кто был на высоте 4158 метров, погибли.

— Установлена вина погибшего инструктора, который в нарушение установленных правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одномоментному падению группы, — подчеркнули в ведомстве.

Вулкан Ключевская сопка является самым высоким активным вулканом на территории Евразии, его абсолютная высота составляет около 4750 метров. В связи с трагедией вулкан уже окрестили камчатским «перевалом Дятлова».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram