Daily News

Директора «Ленторга» Александру Корнилову арестовали через два дня после обысков в офисе

В понедельник правоохранительные органы нагрянули в офис торгового дома «Ленторг» на Ключевой, 8. Сотрудники Управления экономической безопасности МВД Карелии попросили всех работников покинуть здание, оставив только юриста и главного бухгалтера. Полицейских интересовали договоры по поставке алкоголя в магазины «Ленторг».

Обыск длился больше трех часов. Оперативники изъяли копии договоров с поставщиками алкоголя. Как сказано в протоколе, обыск связан с неким Андреевым, который обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности. Этот Андреев организовал какую-то преступную группу. Оперативники изъяли в «Ленторге» реестры поставщиков  алкоголя, а также счета.

Откуда такое неожиданное внимание именно к алкогольным поставкам. Между тем недавно на Пятом канале в  передаче «Момент истины» снова осветили "алкогольную " тему в Карелии. В прошлый раз ведущий Андрей Караулов, не стесняясь в выражениях, хулил петрозаводский закон о разрешении продавать алкоголь в 10 метрах от образовательных учреждений. И на этот раз продолжил. По мнению Караулова, этот закон продавил известный предприниматель, лидер карельских «яблочников» Василий Попов. Как прокомментировал нам Василий Попов,  он считает  программу «идеологической подготовкой населения к аресту». Неужели очередной обыск в «Ленторге» тоже для этого? Или снова метод психологического давления?

Напомним, в прошлом году в офисе «Ленторга» уже проходили обыски. Всех работников согнали  в столовую и отобрали мобильные телефоны. Сотрудники правоохранительных органов брали все без разбора: все документы, все жесткие диски. Решался даже вопрос об изъятии сервера  группы компаний «Ленторг». За обыском не последовало никаких громких разоблачений. Создавалось впечатление, что документы изымали по принципу: берем все, авось что-нибудь найдем.

Напомним, сегодня директора торгового дома «Ленторг» арестовали вместе с депутатом Петросовета Ольгой Залецкой. Еще весной прошлого года в  отношении Анастасии Кравчук и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой возбудили уголовное дело. Кравчук и Корнилову обвиняют в преступлении, предусмотренном 4 частью статьи 159 Уголовного кодекса – «Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере». Следствие настаивает, что в период с 01.07.2011 года по 01.01.2014 года Кравчук и Корнилова, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска, приобрели право на нежилое здание комбината школьного питания. Городу якобы был нанесен ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей.  Почему правоохранительным органам понадобилось их задерживать?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram