Daily News

«Диван затрясся, будто дом на машине везут»: в российском регионе произошло землетрясение

Фотобанк «Лори» / скриншот соцсетей

Землетрясение магнитудой 3,4 произошло неподалеку от Сочи и Лазаревского. Местные жители и туристы почувствовали подземные толчки вечером 23 марта.

На глубине 10 км зарегистрировали сейсмособытие магнитудой 3,4 по шкале Рихтера, интенсивностью 2-3 балла, пишет со ссылкой на Обнинскую сейсмологическую станцию «Комсомольская правда. Кубань».

Местные жители в соцсетях пишут, что почувствовали вечером 23 марта два отчетливых подземных толчка. Землетрясение такой слабой силы не имеет разрушительной силы, хотя и может испугать человека.

— Территория края находится в сейсмоопасной зоне, но те мелкие землетрясения, которые у нас ежегодно фиксируются в той или иной области, в частности, носят «полезный» характер, дают выплеск энергии, которая формируется в разломе, — отметил начальник отдела мониторинга и прогнозирования территориального центра ЧС края Александр Колесник. — Если бы их не было, то она бы накапливалась и выплескивалась значительно сильнее и мощнее.

— В последний раз землетрясение в 7 баллов зафиксировали на равнинной территории Кубани во второй половине XIX века. Поэтому как минимум еще триста лет мы можем не бояться подземных толчков такой силы, — отметил заведующий сейсмолабораторией КубГУ Алексей Мухин.

Напомним, несколько дней назад жители Уфы также заметили небольшое землетрясение.

Срочные новости в нашем Telegram