Daily News

Дизайнер Артемий Лебедев предложил мэрии Петрозаводска свою помощь

Скриншот видео

Дизайнер Артемий Лебедев предложил мэрии Петрозаводска помощь в юридическом сопровождении при создании дизайн-кода для вывесок. В недавнем новостном выпуске на своем канале он прокомментировал решение суда, который признал незаконными правила городских властей о вывесках.

Петрозаводские городские власти приняли дизайн-код, но недостаточно прошли все юридические процедуры, поэтому кто-то подал на них в суд и сказал, что вы незаконно ограничиваете мое право вешать любую [чушь] на фасаде, которую я хочу. Суд пока не опубликовал результаты, еще пока нет мотивировочной части, не понятна аргументация, почему отменили дизайн-код. Это немножко грустноватая новость на нашей улице, потому что мы как раз внедряем дизайн-коды в разных городах. Я приглашаю петрозаводские власти выйти с нами на контакт, потому что мы знаем, как делать так, чтобы дизайн-код можно было принять, и как сделать так, чтобы суд не мог его отменить, — заявил он.

Лебедев отметил, что его студия помогает с юридическим сопровождением внедрения дизайн кодов.

— Одно дело сказать: «Давайте, чтобы всё было красиво и хорошо», а другое — чтобы все это было юридически безупречно», — заявил Артемий Лебедев.

Напомним, что ранее Апелляционный суд удовлетворил иск нескольких десятков карельских бизнесменов и компаний и признал незаконными требования к вывескам, которые были утверждены в Петрозаводске в 2018 году. Правда, как показал наш опрос, горожане солидарны с мэрией: новый облик города всем нравится гораздо больше. Также на сторону администрации встал блогер Илья Варламов, который отметил, что Петрозаводск преобразился после внедрения дизайн-кода города.

Срочные новости в нашем Telegram