Daily News

Для инструкторов, водящих группы в походы, внезапно решили разработать ГОСТ

По мнению экспертов, введение единого стандарта подготовки проводников поможет в будущем уменьшить количество трагедий во время сплавов по воде и поездок в горы, пишет Life. К 30 октября будет разработан государственный стандарт для инструкторов, которые водят туристов в горные, водные и другие походы. В настоящее время такого стандарта нет вообще, как и не существует единой системы подготовки подобных специалистов. Проект создаётся по инициативе Минкультуры, в том числе для обеспечения безопасности путешественников.

— Сегодня экстремальные виды туризма являются перспективными: горный, пеший, лыжный, спелео- , водный и другие, — сказали в Минкультуры. — Они способствуют увеличению интереса молодёжи к здоровому образу жизни, улучшению физической подготовки населения, воспитанию бережного отношения к природным богатствам. Экстремальный туризм будет развиваться более интенсивно при наличии инструкторов-проводников. Именно компетентные инструкторы-проводники требуются для обеспечения безопасности походов и путешествий.

— Так получилось, что активный туризм стал стремительно развиваться, это очень многим интересно. Но он находится не совсем в области регулирования туризма. Активный туризм зачастую — это личное дело самих путешествующих. Люди по своей инициативе объединяются, есть какие-то клубы. Это неорганизованный туризм. Есть детские и подростковые лагеря, это оздоровительный отдых, который курирует социальная сфера. Но поскольку элементы перемещения и определённые маршруты и там присутствуют, должны быть обучены специалисты высочайшего уровня. Сохранилась неплохая школа подготовки и переподготовки инструкторов ещё с советского времени. Но очевидно, что эту ситуацию нужно больше контролировать с разных сторон с точки зрения качества подготовки специалистов, — сказал Сергей Корнеев.

Очевидно, что этот вопрос вряд ли бы заинтересовал властей, если бы не гибель детей на Сямозере.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram