Для входа на «Госуслуги» предлагают установить мессенджер Max


Чтобы зайти на «Госуслуги» с мобильного телефона, приложение предлагает установить мессенджер Max, а не отправить привычный СМС-код для подтверждения входа. На нововведение обратили внимание и наши читатели.
— Сегодня попытались записаться к врачу на Госуслугах, оказывается, чтобы это сделать, нужно скачать приложение Max. Сбросить опцию не возможно, — написала нам читательница Daily, приложив скриншот.
Записаться на прием через приложение «К врачу» получилось без проблем.
Зайти на «Госуслуги» без установки отечественного мессенджера все еще можно с компьютеров или если нажать на опцию «Версия для ПК» на телефоне. Этот способ уже проверил и подтвердил журналист MSK1.RU.
В Минцифрах заявили, что было принято решение постепенно отказаться от подтверждения входа на портал через СМС. Делается это из-за растущего числа случаев мошенничества, когда пользователи Госуслуг передают СМС-коды для входа на портал аферистам. Пока это решение касается только входа на «Госуслуги» через мобильные устройства. Сейчас есть четыре варианта второго фактора защиты:
- с помощью одноразового кода в мессенджере МАХ;
- с помощью одноразового кода из специального приложения;
- по биометрии;
- СМС — только для пользователей компьютерной версии Госуслуг.
Напомним, вход в интернет хотят сделать через «Госуслуги». Ранее появился новый способ защитить аккаунт на «Госуслугах».

