Daily News

Дмитрий Медведев предупредил, что следующие шесть лет для России будут непростыми

Дмитрий Медведев предсказал непростые шесть лет для экономики страны. Его прогноз основывается на непростой ситуации с сырьевыми рынками, а также возможным введением новых санкций и началом торговых войн.

«Мы должны учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также не в меньшей степени возможные расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления», — предупредил Медведев на заседании кабмина. По словам премьера, Россия будет выстраивать свою экономическую политику так, чтобы развиваться в непростых условиях и обеспечить повышение уровня жизни граждан.

Как заявил глава правительства, 2019-й станет для государства годом адаптации к решениям, которые принимаются сейчас. Премьер отметил, что за этот период закончатся определенные циклы, а внедряемые структурные изменения будут способствовать повышению деловой и инвестиционной активности, смогут вывести экономику на более высокую траекторию.

Подход, который мы использовали при составлении прогноза, максимально осторожный. Это касается и цен на нефть, и роста ВВП, и других показателей. Это связано с неопределенностями: все мы понимаем, что начало этого шестилетнего цикла вряд ли будет простым.

При этом премьер-министр отметил, что, согласно ожиданиям Минэкономразвития, уже с 2021 года ежегодный темп экономического роста превысит 3%.

Прежде всего за счет отраслей, где есть неплохой экспортный потенциал: это химическая и пищевая промышленность, машиностроение, а также за счет развития инфраструктуры и жилищного строительства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram