«До ночи домашнее задание делаем»: петрозаводчанка в шоке от нагрузки первоклассников


Мама первоклассницы написала, что шокирована порядками в одной из школ Петрозаводска: с первых дней дети пишут контрольные работы, а домашнее задание (в нарушение федеральных правил) обязательное. Женщину поддержали лайками в паблике «Подслушано в Петрозаводске».
— А что происходит с образованием??? Дочь пошла в первый класс, со второго месяца контрольные, проверочные, техника чтения... Любое исправление — красной пастой. Ребенок плачет и не хочет идти в школу! Как так можно? Наверное, надо сначала научить… Домашнее задание рекомендовано. Но если не сделаешь — ругают! Задают столько, что до ночи делаем. Задания скидывают в чат, то есть родитель пришел с работы, прочитал, сели делать, это 7 часов вечера! — негодует мама первоклассницы.
На нагрузку младших школьников и требование выполнять домашнее задание с первого класса родители разных районов Петрозаводска жалуются давно. Недавно мы писали о том, почему в некоторых школах у детей много уроков, а их рюкзаки весят больше норм СанПиН.