Daily News

До Худилайнена Владимир Путин не делал выговор ни одному губернатору в России

Вот это да! Как выяснилось, глава Карелии Александр Худилайнен получил первый за всю историю правления Владимира Путина выговор от президента. Владимир Путин вводил дисциплинарные взыскания разным министрам, делал замечание саратовскому губернатору Валерию Радаеву за плохое состояние дорог, но выговор еще не объявлял ни одному главе региона.

В 2006-м после кондопожских событий губернатор Карелии Сергей Катанандов висел на волоске, когда Путин позвонил ему и не дозвонился. Сергей Леонидович аккурат в тот момент летел на отдых в Португалию. Президент тогда сказал на своей «прямой линии», что  впервые в его практике он не дозвонился до подчиненного. Интернет запестрел заголовками «Его разыскивает президент», «Обнаружен пропавший глава Карелии», «Сергея Катанандова поймали» и так далее. Губернатор был вынужден прервать отпуск, вернуться и повиниться перед президентом. По слухам, Катанандов неделю ходил в приемную Путина, много часов ожидая, когда его примут. Губернатора простили.

Как мы уже писали, Худилайнен получил сегодня от Владимира Путина выговор. А вот второй губернатор, навлекший гнев президента, ушел в отставку. Как сообщает сайт Кремля, Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкалья Константина Ильковского.

Напомним, на прошлой неделе работа главы Карелии и главы Забайкальского края вызвала недовольство президента. Как доложил Владимиру Путину министр строительства России, два региона систематически саботируют программу расселения ветхого жилья. Владимир Путин попросил премьер-министра принять кадровые решения в отношении руководства регионов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram