Daily News

Доктор назвал причину распространения кори

Для профилактики распространения кори Минобрнауки и Роспотребнадзор рекомендовали не допускать студентов с признаками простуды и высыпаниями на коже к занятиям. Об особенностях заболевания ФАН рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Куликов.

Также он отметил, что болезнь распространяется еще и из-за того, что у многих детей, в том числе в детских садах, нет иммунитета ко многим инфекционным заболеваниям. Самой надежной профилактикой доктор назвал вакцинацию.

— Еще недавно мы считали, что такое грозное заболевание, как корь, благодаря вакцинации, отступило и не представляет для нас такой опасности, как в былые времена, и вот, пожалуйста: отсутствие адекватной вакцинации в нашем обществе, миграция невакцинированных людей привели к тому, что мы видим вспышки этого заболевания в разных регионах. И мы понимаем, что в местах плотного скопления людей, коими являются вузы и школы, это заболевание тоже может распространяться. Надо отметить, что заболевание высококонтагиозное, то есть, очень заразное. А почему врачи бьют тревогу — корь может привести к летальному исходу, и страшны осложнения, — объяснил Куликов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram