Daily News

Домашние животные травятся российским препаратом от клещей

Фото: Губерния Daily

Российский препарат «Протекто» против клещей негативно сказывается на здоровье собак. У них появляются такие симптомы, как одышка, рвота, потеря сознания, частичная слепота. О летальных случаях пока не известно, однако всю партию таблеток и сиропов уже отозвали, сообщает 72.ru.

В местных ветклиниках журналисту издания рассказали о типичных симптомах отравления после приема этого средства.

— Собаке Мики 4 года, уже несколько раз от блох и клещей владельцы давали ей таблетку «Бравекто». Негативных последствий не отмечалось. В этом году дали таблетку отечественного производителя, презентованную продавцом как аналог. Через пару часов у Мики началась дезориентация, частичная слепота, — рассказали в ветклинике.

После многочисленных жалоб на препарат Россельхознадхор начал проверку.

— Поступили многочисленные жалобы от пользователей, и Россельхознадзор издал приказ изъять из реализации для проведения проверки. Это касается только таблеток и сиропов, но не капель и ошейников «Протекто», — сообщили в научно-производственной фирме «Экопром», которые представляют немецкую компанию Neoterica в России.

Отмечается, что препарат поступил на рынок недавно и является аналогом таких средств, как «Бравекто» или «Симпарика». Они производятся в Европе и после санкций резко выросли в цене, а где-то  стали дефицитом.

Срочные новости в нашем Telegram