Домовые чаты переводят в мессенджер Max по требованию чиновников


Госжилинспекция требует переносить домовые чаты в новый мессенджер Max. Письма с таким требованием получают руководители УК. Как сообщают «Осторожно, новости», это происходит как минимум в Московской, Тульской, Нижегородской, Белгородской областях, Краснодарском крае и Башкортостане.
На основе постановления администрации районов управляющие организации должны «обеспечить размещение информации о национальном мессенджере Max, включая ссылки для скачивания, на информационных стендах и в офисах управляющих компаний». Также в письмах отмечается, что этот мессенджер «разработан для безопасного общения» и «обеспечивает надежную защиту данных».
В Башкортостане даже указали срок перехода в Мах — до 25 августа. В Нижегородской области сотрудников ЖКХ обязали отчитаться о том, насколько успешно идет перевод пользователей на новую платформу.
Ранее сообщалось о переводе школьных чатов в Мах. Тем временем в привычных мессенджерах пользователям ограничивают привычные функции.