Daily News

Доноры теперь снова могут получать деньги, а не продуктовые наборы

Доноры теперь снова имеют право получать материальное вознаграждение. В июне в силу вступили изменения в федеральный закон. Произошло это после того, как возмущенные медики обратились к президенту. О том, какие проблемы возникают у карельских доноров, мы уже неоднократно писали.

Напомним: вступивший в силу в начале этого  года закон о донорстве изменил систему вознаграждения за сданную кровь. В Карелии донорам начали предлагать либо брать продуктовый набор на все 480 рублей, либо поесть на 180 рублей и взять набор продуктов на 300 рублей, либо брать готовую еду из столовой с собой домой.

Вполне себе внятная система. И что уж говорить – в ценовом эквиваленте «благодарность» донорам увеличилась прилично (раньше они могли поесть только на 70 рублей). Однако, получив полагающиеся им по закону продуктовые пакеты, доноры удивились: их содержимое никак не тянуло ни на 300, ни на 480 рублей.

На станции переливания крови  объяснили:  раньше они сами закупали продукты и получалось дешевле. Но с нового года приказом правительства им было запрещено заниматься этим самостоятельно. Пришлось обращаться к частным предпринимателям.  А те не преминули воспользоваться ситуацией. Большинство наборов формировали столовые с учетом своих «накруток» на  реальную стоимость продуктов.

Теперь же система снова поменялась и доноры могут выбирать: или пообедать  на 430 рублей  в столовой, или взять вознаграждение наличными. Понятно, что большинство людей предпочтут второй вариант.

Кстати, первая суббота августа объявлена Всероссийским днем донора. Так что 3 августа поделиться своей кровью смогут все желающие,  в Петрозаводске станция переливания крови в этот день будет работать  с 8.00 до 12.00.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram