Daily News

«Достала меня, вот и убил». 14-летний сирота из небольшого села убил успешную одноклассницу

В Павловском районе рассматривают громкое дело об убийстве 14-летней девочки. Главный обвиняемый — одноклассник, мальчик из приемной семьи. Все село убеждено, что виноват именно он, суд вынесет окончательно решение на днях.

Психиатры признали мальчика полностью вменяемым. Юношу будут судить за убийство и кражу мобильного телефона, сообщили в СУ СКР по региону. О подробностях трагедии рассказал Андрей Шевелев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

Трагедия в павловском селе Большая Казинка случилась вскоре после начала учебы, в октябре 2017 года. Из школы домой не вернулась восьмиклассница Аня (имена подростков изменены). 11 октября всех пораньше отпустили домой с уроков, но девочка не вернулась домой ни через час, ни через два. Родители забили тревогу и в тот же вечер все вышли на поиски подростка. Тело девочки нашел учитель физкультуры в лесопарке. Оно было забросано ветками.

Силовики выяснили, что школьница умерла от удушения, у нее была сломана подъязычная кость. К тому же девочка была сильно избита, ее было практически не узнать.

Поиски убийцы

Сразу же после этого следователи начали допрашивать учителей и одноклассников. Один из подростков сказал, что видел, как Аня уходила со школы вместе Саши. Сам Саша сказал, что видел девочку с ее знакомыми. Сказал, что Аню якобы убили они – поводом стали выяснения отношений из-за парня. Уже через пару часов стало понятно, что эта версия не соответствует действительности. Поэтому следователи вернулись к разговору с Сашей, который с самого начала почему-то солгал. У юноши всё лицо было в свежих царапинах, что навело их на подозрения.

– При проведении следственных действий он сознался в убийстве одноклассницы, а также указал место, где выбросил телефон погибшей – в палисадник соседей. Позже подросток показал на манекене, как расправился с односельчанкой, – пояснил Андрей Шевелёв.

Причины убийства

Следователи долго не могли понять, что стало причиной убийства подростка. Выяснилось, что Аня была ярким и умным подростком, которая стильно одевалась и выделялась на фоне других. Она была лидером в своем классе, а Саша е завидовал. Аня воспитывалась в благополучной семье, хорошо училась, ее любили одноклассники и учителя.

14-летний Саша оказался полным антиподом Ани. После смерти матери он попал в детский дом. Позже его взяли под опеку вместе с двумя сестрами. Они попали в семью, в которой росли двое своих детей, и родители приняли 10 ребят из интерната. Приемные дети имели крышу над головой, нормальную еду.

Подросток жил в одной комнате с другим приемным мальчиком, парнем старше его. В школе Саша учился плохо, перебивался с двойки на тройку. Учителя отметили, что у мальчика явные проблемы с памятью, он рос без друзей. Главный интерес в жизни – планшет, в который Саша играл дома после уроков. Мобильника у подростка никогда не было.

Аня часто дразнила Сашу, к ней подключались одноклассники. По версии следствия, Саша убил одноклассницу из-за внезапно возникшей неприязни. В нем накопилось столько злобы и ненависти к девочке, что оно вылилось в настоящее зверство.

Последняя трансляция

Как установили следователи СУ СКР по региону, преступление случилось, когда Аня по дороге из школы включила прямую трансляцию в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)». Подруги Ани  рассказали, что видели во время трансляции небо, ноги. Подумали, что она прикалывается, и отключились. Одна из них позже вспомнила, что слышала крик, но не придала тогда этому никакого значения.

Следствие считает, что все началось именно в лесопарке. Саша набросился не девочку и начал ее бить, а она не смогла защититься.

– Во время драки девочка сопротивлялась, оцарапала парню лицо. Избивая, подросток сел на девочку сверху так, что она не смогла вырваться. Потом парень встал однокласснице на шею, и стоял, пока та не умерла – рассказал Андрей Шевелев.

Саша оправдывал себя тем, что против него была травля.

– Достала меня, вот и убил. Хотел отомстить за издевательства, а убивать не хотел. Так получилось. Телефон забрал, потому что думал, что попал в кадр, когда она вела трансляцию, – объяснил подросток.

Допросив ребят и учителей, следователи узнали, что Саша драматизировал ситуацию. В классе у детей сложились ровные отношения, конфликтов и травли не было. Просто ребята иногда называли друг друга по кличкам, которые были почти у всех.

Психиатры медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского признали подростка вменяемым. Подросток может получить лишь 10 лет колонии — это максимальный срок для преступников, которые не достигли 18 лет.

Срочные новости в нашем Telegram