«Две ягоды на сотку»: в Карелии в этом году мало морошки


Лесники из Пряжинского района поделились наблюдениями: цветение было отличным, но ягод морошки совсем немного и они очень маленькие.
По словам лесников, 2024 год был по-настоящему урожайным, как и 2025-й. В этом году морошкой, увы, особо не полакомишься. Людмила Павлова из Кинелахты передает слова мужа, который съездил на разведку за морошкой: урожай такой, что «без слез не взглянешь». А Дарья Пресникова из Эссойлы рассказала, что смогла собрать всего две ягоды, обойдя одну сотку (100 кв.м).
— Попытка в морошку… На лодке на другой берег озера, полкилометра ножками — и всего две ягоды на сотку. Багульника надышались, слепней погоняли — и то ладно, — рассказала Дарья Пресникова паблику Пряжинского центрального лесничества.
Фото: Дарья Пресникова / Людмила Павлова / vk.com
Соседи из Олонца подтверждают, что у них картина примерно такая же.
— Хотя в дальних кордонах наверняка есть мужики бывалые – те везде ягоду найдут, даже там, где, казалось бы, и смотреть-то не стоит, — отметили в паблике лесничества.
Отметим, что женщины, заблудившиеся недалеко от Олонца, собрали целые ведра морошки. Напомним, ранее был дан прогноз, каким будет урожай черники в Карелии.

