Daily News

Две жительницы Карелии потеряли деньги из-за своей доверчивости

полиция
Фото: МВД РК

Жительница Олонецкого района стала жертвой мошенников. Женщина получила в соцсети сообщение от подруги, где говорилось о положенной ей выплате в 5,5 тысячи рублей. От нее требовалось выслать данные банковского счета и перейти по указанным ссылкам. Затем пенсионерке начали приходить СМС с кодами подтверждения. Их также следовало пересылать знакомой.

Таким образом со счета олончанки исчезли 26 тысяч рублей. Позвонив приятельнице, она выяснила, что та не знала о сообщениях, ее аккаунт был взломан.

На аферистов в соцсети также наткнулась жительница Петрозаводска. Она нашла в группе по продаже мебели дешевое подвесное кресло из ротанга. Продавец обещал быструю доставку. Сообщество пестрело положительными отзывами из разных уголков страны, красочными фотографиями счастливых обладателей таких кресел.

Петрозаводчанка оставила в сообществе заявку. С ней связались и пояснили, что доставку оформят после получения полной оплаты. Женщина перевела «продавцам» семь тысяч рублей. Но мебель так и не пришла, а мошенники перестал выходить на связь.

В обоих случаях полицейские устанавливают все обстоятельства происшествий для принятия процессуальных решений.

Срочные новости в нашем Telegram