Двое приятелей в Карелии пытались обокрасть квартиру среди бела дня


Двух жителей Сегежи обвиняют в попытке обокрасть квартиру. Весной они позвонили через домофон в одну из городских квартир. Хозяева не стали открывать дверь, тогда мужчины постучали в окно, а затем разбили его. Супруги спрятались у соседей, закрыли свою квартиру снаружи и вызвали полицию.
Приехавшие на место правоохранители вместе с хозяевами попытались попасть внутрь помещения, но дверь оказалась закрыта уже изнутри. Один из полицейских вышел на улицу и застал с поличным злоумышленника, который выставил на подоконник набитую вещами сумку и пытался скрыться. Его задержали, а когда зашли в квартиру, на кухне сидел еще один мужчина. Его также забрали в отделение.
— Личности обоих оказались знакомы правоохранителям: старший, неоднократно судимый, имеет алкогольную зависимость второй стадии; младший, также не раз преступавший закон, нуждается в лечении от наркозависимости. Первый поначалу заявил, что в квартире оказался случайно — приятель взял его за компанию, чтобы выяснить отношения с хозяином жилья, который якобы обижал сожительницу. Второй объяснял, что именно спутник разбил окно и зачем-то полез в квартиру, — рассказали в МВД Карелии.
Подробности произошедшего удалось выяснить во время очной ставки. Как оказалось, один их мужчин разозлился, когда хозяева не пустили его в квартиру. На улице он взял подходящий камень и разбил окно. Забравшись в дом, злоумышленник сложил в сумку различные продукты питания (от пирожных и овощей до полуфабрикатов), ТВ-приставку, мобильный телефон. Общая сумма награбленного превысила пять тысяч рублей. Подельник уходить из квартиры не стал. Он закрыл дверь изнутри и принялся выпивать на чужой кухне.
В отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 части и 3 статьи 158 УК РФ. Также оказалось, что оставшийся в квартире мужчина был под административным надзором сроком на три года. При этом он неоднократно нарушал установленные судом ограничения: при проверках его не было в месте жительства, а в общественных местах он нередко появлялся пьяным. В результате в его отношении дополнительно возбудили уголовное дело по части 2 статьи 314.1 УК РФ, а за попытку кражи спиртного в сетевом магазине он стал фигурантом еще одного дела.