Daily News

Двух сотрудников аэропорта Петрозаводска обвинили в крушении Ту-134

Сегодня Следственный комитет России предъявил обвинение чиновнику Росавиации и двум сотрудникам аэропорта Петрозаводска. По версии следователей, именно их действия привели к крушению самолета Ту-134 под Бесовцом. Следком официально обнародовал результаты расследования. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, помимо ошибок членов экипажа в управлении самолетом при посадке, установлено, что при метеорологическом обеспечении полета сотрудники аэропорта Владимир Шкарупа и Владимир Пронину нарушили технику безопасности. Кроме того, сертификация метеостанции аэропорта не соответствовала установленным требованиям – пишет news.ru.

Сотрудникам аэропорта предъявлены обвинения по статье 263 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Начальнику же управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Эдуарду Войтовскому, выполнявшему надзора за обязательной сертификацией аэропорта, предъявлено обвинение в халатности.Как объясняют в следкоме, Шкарупа и Пронин после ликвидации ЗАО «Аэропорт Петрозаводск» в 2009 году и создания автономного учреждения "Аэропорт «Петрозаводск» подали заявление о внесении изменений в прежний сертификат по метеролическому обеспечению. Войтовский одобрил эти изменения без проведения необходимой в таких случаях проверки. А в октябре 2010 года все тот же Войтовский перенес инспекционный контроль аэропорта на август 2011 года.

Поэтому в момент катастрофы в аэропорту использовали метеоприборы, запрещенные к эксплуатации, без полного комплекта оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке. Шкарупа и Пронин знали об этом, однако поднимать этот вопрос перед вышестоящим начальством не стали. Расследование нарушений, допущенных членами экипажа самолета и должностными лицами ЗАО «Авиакомпания РусЭйр» сейчас продолжается.

В той страшной трагедии выжили лишь пятеро человек. «Губернiя Daily» выяснила, как изменилась их судьба после той страшной летней ночи. Подробности читайте здесь.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram