Daily News

Единороссы отказали мэру в созыве сессии, на которой должны были вернуть городу леса, отданные под застройку

Депутаты «Единой России» отказались собираться на внеочередную сессию Петрозаводского городского Совета, которая была намечена на 25 сентября. Об этом сообщает эколог Дмитрий Рыбаков со ссылкой на мэра города Галину Ширшину. Напомним, что именно на этой сессии депутаты должны были рассмотреть вопрос о возврате городу  13 гектаров  леса, которые были переведены  в земли, предназначенные под застройку.

Среди участков оказались земли в пойме реки Неглинки в районе улицы Вольной, а также зеленые зоны в районе Берегового переулка, на улицах Гвардейской, Чапаева и Лесном проспекте, еловый лес на улице Парковой и карьер на Ключевой.

 - Пока мы не знаем точно, что именно произошло, — говорит Рыбаков, -  Возможно два варианта: либо отказались депутаты от «Единой России», либо мэру отказал лично председатель Петросовета Олег  Фокин. Однако, внеочередная сессия всё же состоится 2 октября, и вопрос о возврате этих земель будет рассмотрен в числе других. На этом собирается настаивать Галина Ширшина.

Между тем, как нам стало известно, никому из депутатов приглашение на внеочередную сессию Петросовета даже не поступало. Более того, то, что сделали в аппарате Петрозаводского городского совета — грубейшее нарушение регламента. Ведь, по закону, если от мэра города поступило заявление о созыве внеочередной сессии, то аппарат обязан уведомить об этом депутатов и попытаться собрать их. Придут народные избранники на сессию или нет — уже другой вопрос. Но оповестить их необходимо.  Как отмечают депутаты Петросовета, подобное на их памяти происходит впервые.

UPD: Как сообщил нам только что Анатолий Воронцов, председатель аппарата Петрозаводского городского совета, заявление от Галины Ширшиной о созыве сессии ему поступало.  На него ответил лично Председатель Петросовета Олег Фокин. Что касается сессии, то она состоится в октябре.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram