Daily News

Единственный в Карелии кризисный центр для женщин могут закрыть

Благотворительный фонд "Мама-Дом"

Кризисный центр для женщин «Мама-Дом» в Петрозаводске под угрозой закрытия. Организация уже четыре месяца не получает субсидирование. Сотрудники благотворительной организации работают без зарплат и не платят коммуналку.

Как рассказали в социальных сетях центра, государство перестало выплачивать организации субсидии, как поставщику социальных услуг.

— Причины никак не поясняет. В связи с этим у фонда сейчас очень тяжёлое материальное положение — не выплачиваются зарплаты специалистам, образовались долги по коммунальным платежам, — отмечают благотворители.

При этом организация продолжает помогать женщинам. Так, несколько недель назад в центр поступила беременная женщина с ребёнком, которая сбежала от издевательств мужа без средств к существованию. Ее семья приехала в Петрозаводск из другого региона, рассчитывали, что здесь начнут новую жизнь, но муж стал проявлять жестокость, психологическое насилие и она приняла решение, что разведётся и уедет к себе на родину.

— У нас пробыла две недели, мы помогли ей юридически и психологически. Она получила пособие и уехала к родителям, — рассказали в организации.

Еще две женщины пожаловались на жесткое обращение мужчин. Один из них постоянно забирает у матери детей, увозит к своим родителям, устраивает скандалы, дебоши, оскорбляет и унижает женщину. Женщина  так живёт уже несколько лет и вот, решилась уйти.

Муж второй женщины издевается над старшим ребёнком. Женщина хотела бы начать новую жизнь, но у неё нет ни своего жилья, ни ресурсов. Сейчас она хочет получить психологическую, юридическую помощь в «Мама-Доме», приехать в центр.

Фонд просит всех неравнодушных к судьбам женщин и детей, страдающих от домашнего насилия оказать помощь.

— Даже 100 рублей нам важны, — подчеркивают благотворители.

Информация о том, как помочь «Мама-дому» по ссылке.

Узнать о том, как  работает единственный в Карелии кризисный центр для женщин и почему он важен для Карелии можно здесь.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram