Daily News

ЕГЭ собираются отменить окончательно 

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

В России намерены отказаться от Единого государственного экзамена. Об этом заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев сообщил изданию URA.RU.

Не в этом году, но то, что его отменят, я практически в этом уверен. ЕГЭ как сама система себя не оправдала и возвращение к традиционному формату, конечно, должно быть. В том числе в этом заинтересованы вузы, в этом заинтересованы люди. Но поскольку систему принимали в течение 15 лет, процесс выхода из этой системы тоже займет достаточно долгое время, — подчеркнул Зайцев.

Депутат добавил, что в Госдуме постоянно обсуждают несостоятельность и отмену ЕГЭ.

Вся информация, которая к нам приходит, конечно, говорит о том, что ребята с 1-го класса готовятся к ЕГЭ, не столько уделяя время предметам, а именно у них с самого детства закладывается, что нужно сдать некий ЕГЭ и они к нему всё время готовятся. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов, — добавил Зайцев.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой также заявил в своем телеграм-канале о необходимости отменить Единый госэкзамен. По его мнению, качество образования из-за этой системы падает.

Срочные новости в нашем Telegram