Daily News

Экологи Карелии попросили Парфенчикова собрать круглый стол на тему форелеводческих хозяйств

Лабинов, Ватнаволок

Карельская экологическая общественная организация «Сандал» обратилась к губернатору Артуру Парфенчикову с предложением собрать круглый стол для обсуждения и принятия единственно правильного решения в связи с обострившейся ситуацией по выделению рыбоводных участков на территории республики.

— За последние три года постоянно возникают конфликты между местным населением и владельцами РВУ, — пишут они в открытом письме, которое есть в распоряжении редакции. — Только в Кондопожском районе уже четвертый случай, а еще озеро Унус Муезерского района, деревня Суйсарь Прионежского района. Мнение и научные выводы наших ученых Минсельхоз просто игнорирует.

Экологи предлагают пригласить к участию в круглом столе министра сельского и рыбного хозяйства республики Владимира Лабинова, ученых КарНЦ РАН Ильмаста и Стерлигову, и. о. заместителя руководителя Северо-Западного территориального агентства по рыболовству Русанова, а также представителей рабочей группы ЗС республики по сохранению Ладожского и Онежского озер. Кроме того, на круглый стол просят пригласить экологов и журналистов.

В противном случае экологи предупреждают, что вынуждены будут организовать республиканский референдум на тему открытия форелеводческих хозяйств в республике.

Напомним, 13 августа министр Лабинов приехал в деревню Ватнаволок, где состоялась его встреча с местными жителями. Жители деревни категорически против начала строительства форелеводческой фермы и установки садков в Лижемской губе Онежского озера. Местные жители уверены, что деятельность фермы навредит экологии и истребит несколько видов дикой рыбы, которая нерестится неподалеку от Ватнаволока. Министр Лабинов на это ответил людям, что и чиновники, и форелеводы действуют по закону:

— Я считаю, что форелеводческие хозяйства, если условия позволяют, должны существовать и выращивать рыбу в объемах разрешенного по допуску, не нарушая экологию, — сказал он, показывая отчет Института биологии Карельского научного центра РАН за 2008 год. — [Разрешенный] объем выращивания форели в Лижемской губе — тысяча тонн.

 - Если мы не нарушаем объем загрузки, мы никакого вреда не приносим, — сказал министр. — Если человек, извините, пошел под кустиком пописал, от этого ни пеньку, ни кустику никакого вреда не будет. Мы работаем в режиме обычного круговорота веществ в природе. Органика, не концентрированная в одном месте, вреда не приносит. Человек пукнет — ветер разносит. Ветер всё разносит.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram