Daily News

Экологу Сергею Попкову помогли купить автомобиль взамен сгоревшего

В ноябре прошлого года сгорел автомобиль, принадлежавший известному в Петрозаводске активисту в борьбе за городские леса Сергею Попкову. Известно, что автомобиль подожгли. Коллеги  Попкова — Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» — объявили сбор средств на новую машину для эколога. Как сообщает "Лесной портал Карелии", удалось собрать более 70 тысяч рублей. Этих денег вместе с суммой от продажи остатков сгоревшей машины хватило на покупку подержанного грузопассажирского автомобиля Mitsubishi L200 2002 года выпуска.

— Это оптимальный вариант для моей общественной природоохранной деятельности, которой я собираюсь заниматься и дальше. Хотел бы поблагодарить всех за оказанную мне поддержку, — сказал эколог изданию.

Как говорит Сергей Попков, поводов для мести у неизвестных могло быть несколько — и личный, и связанный с профессиональной деятельностью Попкова:

— Мне никто не угрожал, никаких серьезных конфликтов в последнее время у меня не было, — говорит эколог. — Хотя полгода назад по личным делам мне пришлось иметь дело с не совсем адекватными людьми. Может, они затаили обиду. А мотивов, касающихся моей профессиональной деятельности, может быть несколько. Это и борьба за липовую аллею возле гостиницы «Северная», и перевод 13 гектаров городских лесов под застройку, и  штраф в 200 тысяч рублей, наложенный на холдинг «Лотос» за нарушения, выявленные при строительстве новой «Сигмы» — я активно добивался того, чтобы это все-таки произошло. Но я не могу поверить, что случившееся как-то может быть связано с моей профессиональной деятельностью, все-таки речь идет о высокопоставленных и уважаемых людях, мне кажется, такие разборки — это не  их уровень. Хотя все версии я изложил сотрудникам полиции.

Срочные новости в нашем Telegram