Daily News

Экс-депутат Петросовета Алексей Зюзин, жестоко избивший соседей, сбил ребенка на велосипеде

Коллаж: ГИБДД / "Губернiя Daily"

Экс-депутат Петросовета, бизнесмен Алексей Зюзин, который в прошлом году избил соседей в элитном жилом комплексе в Петрозаводске, предстал перед судом по обвинению в нарушении Кодекса об административных правонарушениях. Из материалов судебного заседания следует, что бизнесмен на незастрахованном автомобиле «Лексус», принадлежавшем его супруге, сбил на тротуаре 9-летнего велосипедиста. Всё произошло на глазах матери ребенка.

Согласно материалам дела, 25 августа 2021 года около 17:00 Зюзин на автомобиле «Лексус» сбил несовершеннолетнего велосипедиста около дома № 6 по улице Энгельса в Петрозаводске. Школьник двигался по тротуару около гостиницы «Северная» в сторону площади Ленина. Вместе с ребенком ехала и его мама.

Фото: Управление ГИБДД МВД по РК

На судебном заседании мама потерпевшего школьника пояснила, что черный автомобиль резко выскочил на тротуар с придомовой территории. Водитель машины не притормаживал. По мнению самого Зюзина, это велосипедист врезался в его автомобиль.

— Резко выскочил велосипедист из-за угла, врезался в среднюю часть автомобиля, — пояснил судье бывший депутат.

На место ДТП приехали скорая помощь и полиция. Пострадавшего школьника госпитализировали в Детскую республиканскую больницу, где изначально были зафиксированы только ссадины и ушибы. Впоследствии, как пояснила мама пострадавшего, дополнительное обследование показало перелом мыщелкового отростка нижней челюсти.

На протяжении двух с половиной месяцев ребенок находился в бинтах, не мог нормально есть и говорить, пищу принимал через трубочку. 9-летний мальчик получал лечение до 2 ноября.

Медицинская экспертиза признала, что здоровью мальчика принесен вред средней тяжести по причине длительности лечения. Представитель семьи потерпевших на суде сообщила, что в телефонном разговоре она предлагала, чтобы Зюзин выплатил 11 тысяч рублей материального вреда и 50 тысяч рублей морального ущерба, но бизнесмен отказался, отметив, что ремонт его автомобиля обошелся около 100 тысяч рублей.

Городской суд признал виновным бывшего депутата, назначив выплатить штраф в размере 15 тысяч рублей. Прав управления транспортным средством суд Зюзина не лишил. Мама пострадавшего ребенка заявила, что будет взыскивать ущерб в рамках гражданского процесса.

Срочные новости в нашем Telegram