Daily News

Экс-депутат Петросовета Зорняков пытался убить бизнесмена 23 года назад

Фото: Губернiя Daily

Первый Западный окружной военный суд Санкт-Петербурга 27 ноября начнет рассматривать дело экс-депутата, бывшего директора Центра спортивной подготовки Тимура Зорнякова. 53-летнему Зорнякову вменяют заказное убийство, покушение на убийство, разглашение гостайны, присвоение имущества и превышение полномочий.

Как сообщает издание «Фактор», в сентябре 2002 года Зорняков пытался убить известного бизнесмена Леонида Белугу. На набережной Варкауса в Петрозаводске Зорняков, являясь сотрудником силового ведомства, за деньги и по заказу выстрелил из гранатомета по автомобилю, где находились бизнесмен Белуга и его охранник-водитель Валентин Ботнер. В результате 28-летний водитель погиб на месте. Предприниматель и тогда еще депутат Заксобрания Карелии Белуга не пострадал.

Напомним, также Тимура Зорнякова обвиняют в присвоении или растрате денег с использованием служебного (должностного) положения, совершенных в крупном размере. По информации издания, речь идет о сумме в 1,3 миллиона рублей. Также его обвиняют в сборе сведений, содержащих гостайну, и попытке получения информации, содержащей гостайну.

Зорняков — ветеран двух чеченских кампаний, спецназовец. С 2011 по 2021 год был депутатом Законодательного собрания Карелии, депутатом Петросовета. Внештатный советник губернатора Карелии по вопросам взаимодействия с вновь образованными субъектами Российской Федерации. Вместе с бывшим мэром Петрозаводска Владимиром Любарским он был на «новых территориях».

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram