Daily News

Экс-директор агрофирмы присвоил деньги от аренды теплиц и продажи навоза

Бывший гендиректор ОАО «Агрокомплекс им. В.М. Зайцева» приговорен к 6 годам лишения свободы условно и штрафу в 15 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями и хищение имущества, совершенное с использованием служебного положения. 

В судебном заседании установлено, что подсудимый в период с 2012 по 2014 год получал деньги от индивидуальных предпринимателей за аренду стоянок автотранспорта и теплиц, а также за потребляемую электроэнергию, однако не сдавал их в кассу возглавляемого им общества. При этом факт получения доходов он скрыл от акционера и бухгалтерии юридического лица. Отчитываясь за полученные денежные суммы, директор предоставил в бухгалтерию подложные документы о приобретении кавалерийского седла и инструментов якобы на собственные средства, фактически же они были приобретены за счет предприятия.

Он также дал указание сотрудникам бухгалтерии о передаче ему денег за реализацию навоза и тратил эти деньги на личные нужды. Кроме того, после увольнения с должности бывший руководитель общества не вернул служебный ноутбук, который использовал в личных целях вплоть до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в его квартире.

Общий размер ущерба, причиненного его противоправными действиями, составляет более 1,5 миллиона рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram