Daily News

Экс-директор «Ленторга» рассказала, почему была против покупки здания, из-за которого ее судят

Петрозаводский городской суд приступил к допросу подсудимых по так называемому делу «Петропита». Первой показания дала экс-директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова. По версии следствия, в августе 2011 года она фиктивно взяла в аренду бывшее здание комбината школьного питания, принадлежавшее муниципальному предприятию «Петропит», чтобы в 2013 году Анастасия Кравчук (тогда депутат ЗС РК, сейчас – директор Олонецкого молочного комбината) купила его с учетом обременения, то есть по заниженной цене. Руководил «мошенничеством» владелец «Ленторга» Василий Попов,  помогала – Ольга Залецкая (тогда – депутат Петросовета и директор «Петропита», сейчас – депутат ЗС РК).

— Я очень долго ждала этого момента, — призналась Александра Юрьевна.

Она не давала показаний на стадии следствия. Говорит, не видела смысла: следователь вел себя так, словно его не интересовала правда. Впрочем, интересует ли она кого-то в суде, тоже большой вопрос. Государственные обвинители на протяжении всего судебного процесса  воспринимают в штыки едва ли не каждое ее слово. Вероятно, потому, что абсолютно все, что она говорит, Корнилова подкрепляет неопровержимыми доказательствами.

В день допроса Александра Юрьевна вновь пришла с огромнейшей сумкой документов, подтверждающих, что здание бывшего комбината школьного питания она арендовала абсолютно реально, что постоянно использовала его под склад для хранения товаров сети «Ленторг». Бумаги, очень много бумаг – лишнее доказательство тому, что она говорит правду. Чтобы у стороны обвинения и доли сомнения не осталось, что никаких фиктивных договоров, померещившихся следствию, не было. Впрочем, этих сомнений не должно было остаться уже после допроса свидетелей стороны защиты. Десятки людей (охранники, ремонтники, сотрудники торгового дома) напрочь опровергли в этой части доводы следствия.

Согласно обвинительному заключению, о том, чтобы Александре Юрьевне сдали в аренду бывшее здание комбината школьного питания, договорился Василий Попов.

— Попов даже не знал о том, что я взяла это здание в аренду, — говорит подсудимая. — Он мне доверял на 300 процентов и в текущую деятельность не вмешивался… «Ленторг» — это крупное предприятие. Если бы он вникал во все наши проблемы, ни о какой политике и речь бы уже не шла. У него не осталось бы на нее времени.

К тому же, договариваться о том, чтобы Корниловой сдали указанное здание, не было никакой необходимости. Предприятие находилось в стадии банкротства,  и это помещение (его же надо было обслуживать) только увеличивало и без того огромные долги ПМУПа. Именно поэтому внешний управляющий в поте лица искал по городу арендаторов для здания комбината. Обращался он и в фирму Корниловой, но изначально Александра Юрьевна от «заманчивого» предложения отказалась (правда же, логичный поступок для человека, которому ради реализации преступного плана эта аренда необходима?)

По словам подсудимой, все дело было в цене и сроке аренды: за большие деньги ей предлагали заключить договор всего на два-три года.

— Мне показалось это совершенно неинтересным, — говорит Александра Юрьевна. – Но через две недели поступил второй звонок. На этот раз нам предложили 49 лет и арендную плату в два раза ниже.

Проблема была только в состоянии здания. Когда сотрудники торгового дома его увидели, пришли в ужас: вонь, крысы, мыши, все раздолбано, оторвано, ничего не работает.

—  Начальник склада была категорически против, — вспоминает Александра Юрьевна. – Вложения нужны были сумасшедшие.

И, тем не менее, все взвесив, Корнилова согласилась. Говорит, что на тот момент у торгового дома было несколько складов, и это доставляло некоторые неудобства, так как все помещения располагались в разных частях города, вот ей в голову и пришла идея сделать из бывшего комбината школьного питания единый большой склад.

— Появилась тема больших поставок. Я уже могла заниматься не оптом, а большим оптом, — говорит Александра Юрьевна.

Такими крупными оптовыми поставками впоследствии стали поставки белорусских товаров. В суде выступал минский партнер торгового дома, который, к слову, тоже подтвердил, что зданием реально пользовались.

Известие о том, что здание будет выставлено на продажу, стало для Александры Корниловой громом среди ясного неба.

— К тому моменту на него уже были потрачены миллионы, — говорит подсудимая. — Если бы я знала, что продажа возможна, я бы в него не вкладывалась.

Дело в том, что внешний управляющий, сдавая ей это помещение, уверял, что объект продаваться не будет. И он не врал. На тот момент об этом и речи не могло идти. Администрация города была категорически против продажи указанного здания даже в перспективе. Но через полтора года ситуация изменилась.

— Узнав о продаже, я занервничала, — призналась Александра Юрьевна.

Новый собственник почти наверняка выжил бы их из здания: загнул бы такую арендную плату, что торговый дом сам бы съехал. Так уже бывало. При всем при этом, говорит Корнилова, идея Василия Попова принять участие в открытом аукционе и попытаться самим купить объект, ей не понравилась.

— Накувыркавшись там полтора года, я понимала, что мы будем покупать и за какие деньги. Я знала, сколько еще надо будет вложить. А у меня на тот момент было 52 миллиона кредитов. Свободных денег не было, — говорит экс-директор «Ленторга». – Я понимала, что если он только соберется покупать это здание, у меня начнутся проблемы. Нужно будет сидеть без денег, договариваться с поставщиками, договариваться об отсрочках, получать дополнительные кредиты.

Корнилова убеждала Попова отказаться от покупки здания:

— Мне казалось, что его все равно никто не захочет купить. Старое разрушающееся здание, коммуникации не работают. Кому оно нужно?

Но Василий Анатольевич оказался непреклонен.

— Это был самый серьезный конфликт за все 20 лет нашей совместной работы. Я твердо стояла на своем, но он – хозяин. Я понимала, что я права на сто процентов, а он уперся. Я была в страшной обиде. Была даже мысль написать заявление об уходе,  - призналась Александра Корнилова. – Он меня не услышал. И тогда я сказала: «Сами решили, сами и занимайтесь. Я пальцем для этого аукциона не пошевелю». Он тут же пригласил главного бухгалтера, юристов… Я принципиально от этого отстранилась.

Скандал был настолько крупный, что на предприятии его хорошо помнят. Кто-то сам был свидетелем, кому-то рассказали коллеги: это событие тогда активно обсуждалось сотрудниками «Ленторга». Поэтому людей, которые могли бы подтвердить, что Корнилова была не согласна с покупкой здания, и не принимала участия ни в подготовке документов для аукциона, ни в самом аукционе, предостаточно. И эти люди выступали в суде.

Александру Юрьевну допрашивали три дня. Она не уклонилась ни от одного вопроса стороны обвинения. Буквально на пальцах показывала прокурорам и суду, что и как тогда было, просила ознакомиться с представленными ею бумагами и элементарно услышать. Из показаний Корниловой, которые подтверждаются  и документами и показаниями свидетелей, очевидно, что не была она членам никакой «организованно-преступной группы» (как это указано следователем в обвинительном заключении) и не участвовала в подготовке вменяемого ей преступления, тем более что никакого преступления не было.

Мы продолжаем следить за развитием событий. Всю информацию по уголовному делу «Петропита» можно найти в группе https://vk.com/club116938395

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram