Daily News

Экс-мэр Олонца: Карелия останется без качественного молока из-за нового сверхмощного молокозавода

Геннадий Степанов Олонец
Фото: «Губернiя Daily»

Бывший мэр Олонца Геннадий Степанов раскритиковал идею главы Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова создать новый молокозавод в республике, мощности которого превзойдут комбинат «Славмо», Олонецкий молочный комбинат и Медвежьегорский молзавод вместе взятые. Для создания такого предприятия, которое будет перерабатывать по 250 тонн сырого молока в сутки, правительство Карелии уже подыскивает инвестора.

Однако, по мнению Степанова, в пищевой промышленности существует закономерность — чем крупнее производство, тем менее качественна и натуральна его продукция. Поэтому в крупных городах, где есть мощные хлебозаводы, всё большей популярностью пользуются небольшие пекарни.

К тому же создание в Карелии сверхмощного молокозавода не позволит сохраниться ныне существующим предприятиям. Как уже писала Daily, в этом случае они останутся без сырья и рынков сбыта и будут обречены на исчезновение. В то же время прилавки магазинов в республике окажутся заполнены молочной продукцией длительных сроков хранения, которую новый молокозавод будет производить в расчете не только на Карелию, но и на дальние поставки в другие регионы.

— Нашим руководителям и особенно уже почти «легендарному» Лабинову все неймется. Теперь вынашивают идею строительства крупного молокозавода. Зачем? Ну, видимо, затем, чтобы всё карельское молоко туда, а масло, сливки, творог и т. д. оттуда. А может, это и хорошо? Только вот я думаю, что крупное производство подразумевает и крупный сбыт, в том числе и подальше от завода. Но если «подальше», то и сроки реализации побольше. А как заставить молоко подольше не киснуть? Ну надо в него чего-нибудь насыпать, — уверен Степанов.

Бывший мэр Олонца также заявил, что он не хотел бы, чтобы его дети рассказывали последующим поколениям, что когда-то пробовали натуральную молочную продукцию, и это вызывало удивление окружающих.

— Можно меня считать ретроградом, что отчасти верно, но я буду против этой «стройки века», против крупного молокозавода, — написал экс-глава города на своей странице.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram