Daily News

Экс-силовик из Карелии, осужденный за покушение на бизнесмена Белугу, ушел на СВО

Кадр из фильма: «Командир: история противостояния»

Экс-силовик из Карелии Борис Харченко, которого приговорили к 18 годам колонии строгого режима за покушение на известного карельского бизнесмена Леонида Белугу, ушел на СВО.

Борис Харченко выехал к месту отбывания наказания, но подписал контракт по пути в колонию и уехал служить в зону спецоперации, сообщает «Фактор».

Напомним, 58-летний подполковник запаса Борис Харченко признан виновным в организации убийства и в покушении на убийство предпринимателя Леонида Белуги. Его приговорили к 18 годам колонии строгого режима, а также лишили воинского звания и права занимать должности госслужбы на срок два года. Также Харченко выплатит матери погибшего водителя Валентина Ботнера 2,5 миллиона рублей.

Роль Бориса Харченко в деле о покушении на Леонида Белугу могла сводиться к тому, что он был человеком, который принял заказ на бизнесмена. Напомним, исполнил заказ тоже силовик, а в дальнейшем депутат и руководитель Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков, выстрелив в автомобиль Белуги из гранатомета.

Борис Харченко был одним из героев фильма «Командир. История противостояния», посвященного разгрому силовиками банды «карловцев». Участниками фильма были губернатор Карелии, бывший прокурор Петрозаводска Артур Парфенчиков, и бывший силовик, экс-мэр Петрозаводска Владимир Любарский.  Как сообщалось в фильме, Харченко был внедрен в банду. После карьеры в силовом ведомстве Харченко был директором по безопасности в компании «Кареллеспром».

Вопрос, кто был заказчиком покушения на бизнесмена Леонида Белугу, остается открытым.

Ранее в Карелии известный бизнесмен пообещал заплатить 15 миллионов за имя своего врага.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram