Daily News

Эксперт назвал три вида квартир, которые нужно покупать с особой осторожностью

квартира
Фото: Губерния Daily

Инвестор рынка недвижимости Алексей Давыдов рассказал, какие квартиры требуют максимальной осторожности от покупателя при заключении сделки, пишет «Газета.ру». Всего он указал на три вида такой недвижимости.

По словам Давыдова, первый из наиболее «опасных» типов квартир — это квартира после приватизации, обращенная в частную собственность совсем недавно.

— Основной риск — наличие так называемых «отказников» от приватизации, то есть тех, кто имел право в ней участвовать, но отказался. Такие люди имеют право пожизненного проживания и пользования квартирой. И лишить их этого права нельзя, — рассказал предприниматель.

Второй вид «опасных квартир» — это унаследованное жилье. В этом случае есть риск внезапного появления новых наследников, которые попытаются заявить свои претензии на квартиру.

— Особенно критично это в первые три года после наследства, но и в более поздние сроки также могут появиться подобные «сюрпризы», — считает эксперт.

Третьей рискованной разновидностью квартиры Алексей Давыдов назвал квартиру, купленную на материнский капитал, — родители при этом могут не выделить детям долю в жилище, хотя обязаны это сделать. Это может привести к тому, что когда дети продавцов квартиры станут совершеннолетними, то предъявят свои права на доли.

— Для выявления возможных рисков в покупаемой квартире надо изучать ее правоустанавливающие документы — договор приватизации, свидетельство о наследстве, договор купли-продажи, кредитный договор, изучать выписки из домовой книги, запрашивать выписку из ЕГРН и другие справки по квартире и продавцам, — заключил бизнесмен.

Ранее аналитики центра недвижимости Realiste сообщали, что до конца нынешнего года квартиры в российских новостройках должны значительно подешеветь. Они связывают это с падением спроса на недвижимость, которое произошло из-за роста цен в последние два года.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram