Daily News

Эксперт объяснила, что делать, если остался без работы

Фото: Freepik

Если вы потеряли работу, первым делом стоит вспомнить о ежемесячном пособии по безработице от социальной службы. Его можно получать, пока вы ищете новую работу. В 2024 году размер пособия колеблется от 1 611 рублей до 13 738 рублей в месяц, сообщила «Газета.ру» с ссылкой на эксперта Научно-исследовательского института Минфина РФ и портала Минфина «Моифинансы.рф» Марию Соловиченко.

За пособием и помощью в поиске новой работы нужно обратиться в Центр занятости населения (ЦНЗ). Если в течение 11 дней вы не найдете подходящую работу, вам назначат пособие.

— Поиск работы — это всегда стресс. После нескольких отказов теряется уверенность в себе. Существует множество онлайн-курсов, как составить резюме и вести себя на собеседовании. Государство также может помочь с занятостью, — считает эксперт.

В центре должны помочь составить резюме. Кроме того, организованы курсы по освоению другой специальности и консультации для тех, кто хочет открыть свое дело.

Эксперт предупреждает: если вы нашли работу, обязательно уведомите ЦНЗ, иначе вас могут обвинить в мошенничестве при получении незаконных выплат, а за это грозит уголовная ответственность.

Ранее экономист рассказал, кого в России чаще всего не берут на работу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram