Daily News

Эксперт рассказал, безопасно ли спать рядом со смартфоном 

телефон в кровати
Фото: pexels.com

В определенных ситуациях излучение смартфона усиливается, в таких случаях его не стоит держать близко к голове. Об этом рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

 - Нужно учитывать, что вред от телефонов до конца еще не изучен. Общее правило, не спать в обнимку с гаджетом: не класть его ни под подушку, ни на кровать рядом с собой, — передает радио Sputnik слова эксперта.

Рекомендовано держать телефон не ближе чем на расстоянии метра или хотя бы полуметра от головы. Лучше приобрести беспроводные наушники. Тогда смартфон можно оставлять на столе, и человек не попадет под облучение. То количество облучения, которое идет от наушников, не принесет вреда организму.

Ястребцев в том числе посоветовал следить за уровнем связи. Когда сотовая станция находится далеко, например пока человек отдыхает на даче или в деревне, телефон расходует большое количество энергии, чтобы связаться с ней. Соответственно, повышается излучение.

— Это нужно учитывать. В таких случаях его лучше убрать от головы подальше, — говорит эксперт.

Кроме того, осторожными с обращении со смартфонами нужно быть людям с кардиостимуляторами, чтобы не спровоцировать электромагнитные помехи.

Срочные новости в нашем Telegram