Daily News

Эксперт рассказала, какие выплаты положены после смерти близкого человека

Женщина считает деньги
Фото: RedTC / Фотобанк Лори

После смерти близкого человека можно получить не только наследство, но и выплаты от государства. Прежде всего это касается нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего.

По общему правилу право на пенсию имеют дети, родители, супруги умершего, а также его дед и бабушка, братья, сестры, внуки, если нет лиц, на которых законом возложена обязанность по их содержанию, — цитирует доцента кафедры трудового и социального права СПбГУ Марину Филиппову агентство «Прайм».

По словам эксперта, размер пенсии определяется по количеству пенсионных баллов, накопленных умершим в системе обязательного пенсионного страхования, либо исходя из размера его денежного содержания в отношении членов семей военных, либо в твердой сумме.

Далее. Если покойный был включен в систему финансирования накопительной пенсии (касается людей 1967 года рождения и моложе, а при некоторых условиях — мужчин 1952 и женщин 1957 года рождения и моложе), имеет средства пенсионных накоплений на специальной части лицевого счета в Пенсионном фонде России (ПФР) и не успел обратиться за назначением ему накопительной пенсии, эти деньги тоже выплачиваются его правопреемникам, рассказала эксперт.

Если причиной смерти стал несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении умершего, имеют право на единовременную и ежемесячные страховые выплаты.

Единовременная выплата назначается в размере 1 млн рублей и делится между получателями, в их число также входят родители и супруг умершего и его несовершеннолетние дети (а учащиеся — до 23 лет). Эксперт уточнила, что ежемесячные выплаты назначаются в размере, определяемом заработком покойного.

Также эксперт напомнила, что лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдается социальное пособие на погребение.

Срочные новости в нашем Telegram