Daily News

Эксперты объяснили, запретят ли в России крафтовое пиво

В России с 2021 года может прекратиться производство крафтового пива, сообщает RT со ссылкой на Росстандарт.

Крафтовым называют пиво, которое производится частными пивоварнями мелкими партиями по собственным рецептам. Отмечается, что в 2021 году в силу вступит новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции. Техрегламент вводит определения для различных видов алкогольных напитков, в частности, пива (и пшеничного пива), специального пива, пивных напитков, при этом определения «крафтового пива» в документе нет. Следовательно, деятельность компаний по производству такого пива с 1 января 2021 года будет приостановлена, уточнили в Росстандарте.

Между тем эксперты говорят, что никакого запрета не будет.

Проблемы никакой нет. Определения крафтового пива на данный момент нет, но оно существует. Его определения не будет после вступления в силу технического регламента, но, естественно, оно будет существовать. Это народное, массовое название пива, которое можно определить так: ремесленное пиво, произведенное на малых пивоварнях, — сказал РИА Новости член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства («Опора России») Алексей Небольсин.

Пиво – самый популярный в России алкогольный напиток, и он лидирует по объемам потребления в России. Исследование было поведено по анализу информации, которую содержит платформа фискальных данных «Такском». В 2018 году жители России выпили порядка 7,9 млрд литров пива. Водки и ликеро-водочных изделий было выпито 833 млн литров, или 332,8 млн литров в пересчете на чистый спирт.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram