Daily News

Эксперты подсчитали, сколько денег россияне потратят на новогодний стол

Перед Новым годом компания Nielsen, специализирующаяся на изучении потребителей и рынков, выяснила, сколько денег россияне намерены потратить на самый масштабный праздник и что они намерены на эти деньги купить.

Данные исследования публикует РИА Новости. Специалисты Nielsen опрашивали потребителей в  онлайн-формате, а также через проведение сопроводительных покупок и интервью покупателей в магазинах.

Выяснилось, что россияне планируют потратить в среднем 10 тысяч рублей на покупку продуктов для праздничного стола на Новый год.

Десять тысяч рублей — такую сумму россияне в среднем тратят на покупку продуктов для новогоднего стола. В домашнем кругу этот праздник собираются отметить семь из десяти (68%) участников опроса Nielsen. И 85% из них планируют заняться приготовлением новогоднего ужина, что неизменно означает оживление спроса на ряд товаров, — говорится в сообщении компании.

Самые популярные товары в новогодней продуктовой корзине россиян — фрукты и овощи, ими намерены закупиться 93% опрошенных. Второе место занимают сыры — 89%, и только потом идет свежее мясо, птица и рыба — 87%, а также мясные продукты — 81%. Рост спроса на эти продукты ожидается в последнюю неделю месяца, а пик продаж приходится на 24-28 декабря.

Что касается напитков, то  лидером продаж вполне ожидаемо в этот период являются шампанское и игристые вина, их планируют приобрести 84% россиян. Вино для новогоднего стола планируют купить 59% респондентов, водку — 40%. Среди безалкогольных напитков самыми популярными являются фруктовые соки (77%), газированные напитки (50%) и минеральная вода (44%).

Напомним, что на встречу 2018 года россияне потратили почти в полтора раза больше — в среднем около 14 тысяч рублей — столько, сколько и планировали. А встреча 2019-го, предположительно, должна была обойтись в 14 645 рублей.

Срочные новости в нашем Telegram