Daily News

Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры

Фото: Губернiя Daily

Специалисты рынка недвижимости отмечают, что в прошлом году рост цен на жилплощадь составил 20-25 процентов. При этом предпосылок к возвращению прежней стоимости квадратного метра в ближайшее время ждать не стоит.

Член совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев, как сообщает издание «Комсомольская правда», полагает, что риелторы ожидают затишья в ближайшие 3-4 месяца. Также специалист прогнозирует снижение стоимости на 5-7 процентов из-за того, что из продажи исчезнут  квартиры с завышенными ценами.

— Дальше прогнозы расходятся. Некоторые считают, что цены будут топтаться на месте и даже откатятся назад. Но таких мало. А большинство считает, что после вот этих трех-четырех месяцев затишья опять пойдет рост цен — 5 — 10% до конца 2022 года, — передает слова эксперта издание.

Такая динамика характерна для мегаполисов. В регионах ожидается другая тенденция. Эксперт агентства недвижимости «Адвекс-Лидер» Анастасия Волина полагает, что в регионах цены с большой вероятностью снизятся, потому что рост стоимости жилья был вызван искусственным ажиотажным спросом.

Динамика роста стоимости квадратного метра жилой площади в Петрозаводске. Источник Resate.ru

В Петрозаводске цена квадратного метра выросла на 24 тысячи рублей с 63 тысяч рублей до 87 тысяч за год.

При этом динамика цен на рынке аренды недвижимости не показывает такого же стабильного роста. На текущий момент согласно данным портала Restate средний размер арендной платы составляет 14 тысяч 156 рублей. За год эта цифра увеличилась менее, чем на 1 тысячу. При этом в летние месяцы цена арендных квартир снижалась до 10 тысяч рублей.

График цен на аренду квартир в Петрозаводске. Средние показатели

В столичных регионах же напротив фиксируется значительный рост стоимости аренды: однокомнатные квартиры в Москве выросли для арендаторов на 20 процентов.

Специалисты отмечают, что для продажи недвижимости первые месяцы 2022 года наиболее выгодные. А при покупке квадратных метров стоит обращать внимание на ипотечные программы. Банки стали повышать размер процентной ставки и такая динамика может сохраниться.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram