Daily News

Эксперты рассказали, как сэкономить на квартплате, уезжая на майские праздники

Женщина рассматривает счета за квартиру
Фото: Ирина Борсученко / Фотобанк Лори

Платить за то, чем не пользуешься, не хочется, наверное, никому. Да и не нужно. Вы знаете, что плату за воду, канализацию, электроэнергию, газ, тепловую энергию, вывоз мусора (если расчет платы за вывоз идет не по квадратным метрам, а по числу собственников или жильцов), можно пересчитать?

Если в квартире стоят счетчики на электричество и воду, вопрос о перерасчетах за свет, воду и водоотведение не встает в принципе. Если же их нет — важно, по какой причине. Перерасчет сделают, только если нет технической возможности установить приборы учета, подтвержденной документами, — рассказали "Российской газете" в НП «ЖКХ-Контроль».

Эксперты уточняют, что не пересчитывается плата за отопление, за электричество и газ, которые используются для отопления. Также нельзя потребовать перерасчет за коммунальные услуги, которые пошли на общедомовые нужды.

Чтобы пересчитали плату за остальное, нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Сделать это можно как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие жильца. Это может быть, например, копия приказа о командировке, справка о лечении в стационаре, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка из садоводческого товарищества и т.д.

Перерасчет делают при отсутствии жильца больше пяти дней, исключая день отъезда и день приезда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram