Daily News

Эксперты рассказали об изменениях в итоговом сочинении для выпускников

Фотобанк "Лори"

Российских одиннадцатиклассников предупредили об изменениях в итоговом сочинении, которое является допуском к ЕГЭ и пройдет в школах 7 декабря. Тематические направления больше не будут публиковать в открытом доступе.

Начиная с 2022 года для экзаменационного сочинения будут использовать темы прошлых лет, размещенные в закрытом едином банке и структурированные в три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека», рассказал глава методической разработки образовательных программ компании MAXIMUM Education Артем Мушта.

При этом, отметил эксперт, ранее направления, предлагаемые на выбор школьникам, менялись каждый год. Также изменилось количество тем для выбора — вместо пяти их стало шесть.

— Самое главное, что сама процедура, критерии оценки и написания остались те же. Тем не менее об изменениях стоит знать, так как испытание является допуском к ЕГЭ, а это уже довольно стрессовый фактор для школьников, — пояснил Мушта.

Специалист подчеркнул, что изменения стали первыми за восемь лет. По его мнению, в дальнейшем может быть скорректирован и порядок проведения испытания.

Также компания провела исследование, согласно которому более половины опрошенных школьников (51%) считает, что готовиться к итоговой работе стало сложнее. Треть выпускников пугает, что темы станут известны только перед началом экзамена.

Срочные новости в нашем Telegram