Daily News

Электронные больничные заработали на сайте госуслуг

Фото: 360tv.ru

Сервис электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) заработал на Едином портале госуслуг. Пользователи смогут автоматически получать сведения об открытии, продлении и закрытии больничных на портале или в мобильном приложении. Информация на сайт поступает из Фонда социального страхования РФ. В личном кабинете также указываются номер больничного листа, медучреждение, врач, выдавший документ и период нетрудоспособности.

В любое время гражданин на сайте госуслуг может уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и при необходимости сообщить их своему работодателю. Работнику не надо запоминать или записывать номер больничного после его оформлении в медицинской организации, данные из больничного листка будут всегда под рукой и не потеряются, — отметил директор департамента цифрового государственного управления Минцифры Сергей Цветков.

Напомним, электронные больничные в России ввели летом 2017 года. Однако медучреждение и работодатель должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями для формирования электронного листка нетрудоспособности, пишет РИА Новости.

Срочные новости в нашем Telegram