Элиссан Шандалович проверил готовность медицинского колледжа к новому учебному году


Спикер Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович посетил Петрозаводский базовый медицинский колледж.
В этом году учебное заведение примет более 700 студентов, в том числе целевиков. Впервые за много лет в колледже начнут готовить специалистов по важному для Карелии направлению — «стоматологическое дело».
Директор колледжа Елена Аксентьева рассказала председателю парламента, что изначально планировалось набрать группу из 25 человек, но специальность оказалась настолько востребованной, что прием увеличили до 60.
— Подробно остановились на теме закрепления кадров в здравоохранении. Показатель трудоустройства выпускников медколледжа хороший — 80%. Да, молодые фельдшеры, акушерки, медицинские сестры, лаборанты после учебы пополняют коллективы, тем не менее, вопрос нехватки специалистов по-прежнему актуален для поликлиник и больниц республики, — отметил Шандалович.
Элиссан Владимирович уверен, что одним из механизмов, который поможет переломить ситуацию, станет введение обязательного договора о целевом обучении для студентов, которые поступают на бюджетные места в медицинские вузы и колледжи. Такой законопроект уже подготовил Минздрав России.
— Если государство оплатило образование, справедливо отработать несколько лет в государственной медицине. И такой подход должен касаться не только здравоохранения, но и образования, и других социальных сфер, — уверен спикер парламента.
Шандалович отметил готовность колледжа к 1 сентября, поблагодарил директора за встречу и пожелал всему коллективу учебного заведения дальнейших успехов в подготовке профессиональных кадров для медицины Карелии, а студентам — хорошей учебы.