Daily News

Элиссан Шандалович: решение проблемы с водоснабжением и водоотведением в районах Карелии требует совместных усилий

Фото: Заксобрание Карелии

Законодательное собрание республики вернется к рассмотрению вопроса исполнения полномочий по водоснабжению и водоотведению, сообщил журналистам в Рабочеостровске спикер парламента Элиссан Шандалович.

Председатель Законодательного собрания сегодня совместно с депутатом Государственной думы РФ Валентиной Пивненко совершает рабочую поездку по Кемскому району. В частности, парламентарии посетили площадку, на которой планировалось строить жилье по программе расселения аварийного жилья. Как сообщил глава районной администрации Дмитрий Петров, из-за плохого качества воды проект не смог пройти госэкспертизу, без нее невозможно начать работы и получить бюджетное финансирование.

Фото: Заксобрание Карелии

Спикер парламента Элиссан Шандалович отметил, что при формировании бюджета Законодательное собрание республики совместно с правительством Карелии ежегодно предусматривает средства на создание инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Проблему за короткий срок, к сожалению, решить невозможно. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена.

Один из возможных путей решений — передача части полномочий по водоснабжению и водоотведению с муниципального на региональный уровень, как это сделано с теплоснабжением, считает Элиссан Шандалович. Данная тема рассматривалась в феврале в парламенте Карелии на совместном заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению и комитета по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике.

Фото: Заксобрание Карелии

— Законодательное собрание вернется к вопросу исполнения данных полномочий. Он актуален не только для Кемского, но и других районов Карелии. Безусловно, решение проблемы требует совместных усилий органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, объединения кадровых и финансовых ресурсов, — подчеркнул Элиссан Шандалович.

Срочные новости в нашем Telegram